30.06.2021 | Служба новостей Росфирм

Согласно исследованиям цена коммерческой недвижимости в Москве и Московской области постоянно растет. Это связано с развитием мелкого и среднего бизнеса, который невозможен без покупки или аренды коммерческой недвижимости. Цены объектов зависят от их типа и назначения. Еще одним значительным фактором при оценке является расположение объекта. Особенно это касается офисных и торговых объектов, для которых важна высокая проходимость потенциальных клиентов и удобство сотрудников.

Особенности формирования цены коммерческой недвижимости

Если говорить о Москве и Московской области, то в последнее время значительный рост цены наблюдается только на объекты, расположенные в центральной части столицы. Производственные и складские помещения, расположенные в отдельных районах и городах области, выросли в цене не более чем на 3-4%. Наиболее дорогой остается коммерческая недвижимость в самом центре Москвы.

На формирование цены в большей степени влияет инфляция. Если говорить о Москве, то наибольший процент продажи коммерческой приходится на офисные помещения. Наибольшей ценой обладают офисы, которые расположены в современных бизнес-центрах. При этом чем ближе к центру города находиться бизнес-центр, тем выше стоимость квадратного метра офисного помещения.

Параметры, которые влияют на стоимость коммерческой недвижимости

Основные параметры, которые влияет на цену коммерческих объектов:

  1. Месторасположения коммерческого объекта. Чем ближе к центру находится объект, тем выше будет его цена. Поэтому крайне важно при покупке составить бизнес-план, который поможет оценить целесообразность и окупаемость конкретного приобретения.
  2. Состояние внешнего вида сооружения. Это в первую очередь касается офисных и торговых объектов. К складским и производственным сооружениям этот параметр практически не относится.
  3. Наличие удобного подъезда. Этот параметр важен для коммерческого недвижимости любого типа.
  4. Планировка сооружения. Она должна полностью отвечать конкретной деятельности потенциального покупателя.
  5. Инфраструктура. Если речь идет об офисных или торговых помещениях, то наличие удобной парковки, остановки общественного транспорта или станции метро, является обязательным для удобства и высокой рентабельности. В противном случае проходимость торгового объекта будет невысокой, поэтому и рентабельность будет ниже. Для офисного помещения также важно сотрудников.

Компания «Коммерческая недвижимость столицы» предлагает выкуп любых объектов коммерческой недвижимости в максимально сжатые сроки и по самой выгодной цене. Все этапы сделки проводятся с сопровождением опытных юристов, что минимизирует проблемы с документацией. К преимуществам выкупа коммерческих объектов нашей компанией относится минимальная разница между рыночной ценой и стоимостью выкупа. Подробнее на нашем сайте: https://commercial-moscow.ru/