29.09.2023 | Служба новостей Росфирм

Квартиры в жилых комплексах продолжают оставаться самым доступным форматом жилья, поэтому желающих купить такую недвижимость становится всё больше. Все покупатели квартир в домах первичного и вторичного жилого фонда делятся на две укрупнённые категории: одни хотят купить жильё с ремонтом, другие желают создать обстановку самостоятельно. Рассмотрим специфику выбора варианта при покупке квартиры для дизайнерского ремонта.

Площадь и планировка жилья

Дизайнерский ремонт требует резервирования солидного бюджета, и поскольку это довольно затратное мероприятие, стоит правильно определиться с размером самого жилья. Если бюджет на ремонт ограничен, то лучше предпочесть небольшую однокомнатную квартиру, если же финансовые возможности довольно широкие – можно смело покупать 2-3- комнатное просторное жильё большой площади. Как показывает практика, больше половины покупателей, желающих делать ремонт своими силами, выбирают компактные однокомнатные квартиры или небольшие уютные «студии».

Во-первых, такое жильё намного дешевле отремонтировать и обставить. Во-вторых, компактная жилплощадь обходится гораздо дешевле просторных апартаментов. Например, купить квартиру с одной комнатой в Ачинске может себе позволить практически каждый второй среднестатистических житель города, тогда как покупка крупногабаритного жилья по карману менее чем четверти населения. Подобрать недорогую квартиру с одной комнатой в Ачинске или любом другом городе страны удобнее всего на сайте etagi.com.

Особенности отделки квартиры

Покупка квартиры для последующего ремонта и создания интерьера для жизни своими силами имеет ещё одну особенность – это ориентир на варианты без отделки. На рынке жилой недвижимости представлено огромное разнообразие квартир – как с ремонтом, так и без отделки. Соответственно, наличие косметической отделки влияет на цену, а значит, нет смысла переплачивать за жильё с ремонтом, если новые жильцы всё равно собираются воплотить там свои собственные идеи.

При покупке квартиры под ремонт лучше обращать внимание на варианты без отделки или с черновой облицовкой стен и стяжкой пола. Чтобы удалось сэкономить максимум, можно целенаправленно искать квартиру с улучшенной черновой отделкой, которая включает в себя не только стартовую, но и финишную штукатурку и ошкуривание стен до состояния идеальной гладкости. Квартиры с улучшенной черновой отделкой позволяют сразу приступить к самому приятному: косметическому ремонту и созданию интерьера в соответствии с дизайн проектом.