05.11.2021 | Служба новостей Росфирм

Под словом спирт, как правило, подразумевают этанол, который находит широкое применение в пищевой, парфюмерной промышленности, медицине, электронике и т. д. На качество этанола влияют два фактора: тип сырья и степень фильтрации. Для создания спирта применяют высокоуглеводистое сырье: злаки, овощи, фрукты и черную патоку (мелассу). Спирт элитных марок изготавливают из отборного зерна. От добавления овощей и мелассы качество продукта снижается.

Питьевой спирт: виды и особенности

Пищевой спирт https://stolichnyy-market.com/category/spirt/ необходим для изготовления множества алкогольных напитков. Большое значение имеет уровень очистки спиртовой основы. Ориентируясь по данному показателю, выделяют следующие сорта:

  • Спирт высшей очистки является наиболее дешевым из всех ректификованных. Для его производства используется несколько видов сырья: зерновые культуры, овощи (картофель и свекла), черная патока в произвольных пропорциях. Минимальная фильтрация обусловливает низкую стоимость продукта и сравнительно высокое содержание примесей. Такой класс пригоден лишь для изготовления алкогольных напитков эконом-уровня.
  • Экстру изготавливают из зерна (чаще всего пшеницы) и картофеля так, чтобы содержание крахмала в составе исходного сырья не превысило показатель 60%. Спирт такого класса является продуктом массового потребления и широко применяется для создания алкогольных напитков среднего ценового сегмента. Степень фильтрации класса Экстра достаточно высока для достижения хороших индивидуальных характеристик конечного продукта.
  • Люкс изготавливают из пшеницы с добавлением картофеля. Содержание крахмала в исходном сырье невелико (до 35%). Спирт Люкс подвергается многоступенчатой очистке, что позволяет получать продукт высочайшего качества. Уникальная технология изготовления придает напиткам на его основе неповторимый мягкий вкус. Из спирта Люкс изготавливают алкоголь премиум-класса.
  • Категория Альфа считается лучшим сортом этанола. Для производства используется исключительно отборное зерно без добавления овощей и прочих ингредиентов, снижающих качество продукта. Тщательная многоэтапная фильтрация практически полностью избавляет спирт Альфа от нежелательных примесей. Такой спирт становится основой для элитного алкоголя премиум и супер-премиум-класса.

Особого внимания заслуживает спирт с поэтичным названием «Пшеничная слеза». Это продукт с выдающимися характеристиками, произведенный из лучшей пшеницы, тщательно отобранной и подготовленной особым образом. Спирт проходит усиленную очистку от примесей, что обусловливает его высокое качество. Из «Пшеничной слезы» изготавливают водку премиум-класса.

Прочие виды спирта

Спирт медицинский предназначен для добавления в лекарственные препараты, изготовления дезинфицирующих средств. Применять его для употребления внутрь нельзя, поскольку он не прошел должную очистку.

Вариант для мыловарения предназначен для использования в процессе изготовления мыла ручной работы. Также можно купить качественный спирт для чистки электроники, который эффективно справляется с промывкой электронных плат.