01.11.2022 | Служба новостей Росфирм

Емкости, используемые для хранения горюче-смазочных материалов, не используются в целях сбора топлива, разлитого в результате утечки. Для таких ситуаций применяют специальную аварийную емкость. Объем парка резервуаров для АЗС ограничен и зависит от места нахождения станции. Если автозаправка находится в черте города, то объем резервуара не может превышать 40 кубометров. Станции, расположенные за чертой города, могут иметь емкости, объем которых не должен превышать 60 кубических метров.

АЗС отнесены к категории опасных объектов. Основная причина, по которой станции относятся в данную категорию, заключается в том, что их основная продукция является легко воспламеняемой и взрывоопасной. Именно поэтому парк резервуаров для автомобильных заправочных станций в обязательном порядке должен соответствовать установленным требованиям:

  • хорошая прочность и достаточная надежность;
  • полная герметичность корпуса;
  • наличие оборудования, благодаря которому можно уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций и утечек:
    • аппарат, контролирующий количество вмещаемого в резервуар топлива;
    • индикатор перелива нефтепродукта;
    • сигнализация, оповещающая о возникновении неполадок или аварии.
    • соответствие нормам противопожарной безопасности и экологическим нормам.

Очистные установки для автозаправочной станции

Кроме резервуаров для аварийных ситуаций, существует оборудование, которое используется в качестве очистительного сооружения:

  • подземные нефтеловушки;
  • установка УСВ-М.

Главная особенность данных очистительных оборудований заключается в том, что они являются цельными блоками из стали, обеспечивающие герметичность и большой эксплуатационный срок всей конструкции. Деятельность АЗС без специальных очистных сооружений невозможно, поскольку данные требования закреплены в экологическом законодательстве.

Основная задача очистных установок заключается в сборе и очистке поверхностных жидкостей, имеющих в составе примеси нефтепродуктов. Для безопасного сброса опасных материалов на резервуары устанавливают специальное оборудование, в котором происходит сепарация продуктов из нефти при помощи фильтрации и флотации.

Заказать резервуарное оборудование

ООО «ЗАВОД ПЕНЗЭНЕРГОМАШ» изготавливает высококачественные и надежные подземные резервуары для нефтепродуктов разных видов и назначения. Благодаря широкому ассортименту нашей продукции вы сможете выбрать самый подходящий для вашего АЗС резервуар, который будет соответствовать жестким требованиям. Помимо высокого качества оборудования мы предлагаем самую оптимальную цену, которая полностью лишена надбавок посредников.