24.10.2023 | Служба новостей Росфирм

Дыхательный мембранный непримерзающий клапан НДКМ – надежный механизм для наполненных нефтью и нефтепродуктами цистерн и резервуаров, сводящий к минимуму потери от их испарения за счет герметизации. Устройства соединяют с атмосферой пространство емкости, регулируют давление внутри резервуара, предотвращают риски взрывоопасных ситуаций.

Проблема испарения паров в резервуарах с нефтью

Борьба с потерями – важная задача при хранении и транспортировке нефтепродуктов. Происходят они в большинстве случаев вследствие испарений из нефтепровода или резервуара. Испарения влекут за собой экологические и экономические проблемы. Во-первых, они пагубно воздействуют на здоровье человека и окружающую среду. Во-вторых – из-за безвозвратных потерь значительно понижается качество нефтепродуктов. Например, даже при испарении 1% входящих в состав бензина легких углеводородов значительно снижается его октановое число.

Одна из главных причин испарений – вентиляция газового пространства в резервуаре. Безусловно, в нем необходима вентиляция. Но проблема в том, что через вентиляцию происходит испарение. Решение таких проблем обеспечивает установленный на резервуар или другие узлы нефтетранспортной системы дыхательный клапан НДКМ за счет создания герметичной среды.

Как работают клапаны НДКМ

Клапан состоит корпуса, в котором помещены седла, тарелка и преградитель огня со сменной кассетой. Надежность и герметичность соединения герметизирующего узла с емкостью достигается за счет специального присоединительного фланца.

Одна камера клапана сквозь импульсную трубку соединяется с резервуаром, вторая – через огнепреградитель с окружающим воздухом. Когда расчетное значение давления не соответствует нормативному клапан мгновенно реагирует на поступающий снаружи воздух или испарение находящейся в емкости смеси.

Если возникает пламя предохранитель огня разделяет его на мелкие струи, вследствие быстрого остывания которых прекращается процесс горения.

Характеристики клапанов НДКМ

Клапаны представлены разными модификациями, которые имеют разные диаметры присоединений, выдерживают разные рабочие давления и отличаются иными характеристиками.

Корпус из высокопрочной углеродистой стали обладает высокой износостойкостью. Переходник и огнепреградитель изготовлены из специального алюминия. Кожух обеспечивает защиту от ветра, снега, дождя и других агрессивных воздействий.

Изготавливаются клапаны с условным диаметром (мм) Ду100, Ду150, Ду200, Ду250 и Ду350, что позволяет подобрать устройство под любой нефтепровод или резервуар. При одинаковом диаметре патрубка мембранный клапан имеет намного большую пропускную способность в сравнении с обычным механическим КДМ.

Преимущества применения клапанов НДКМ

Применение мембранных непримерзающих клапанов обеспечивает:

  • предотвращение испарения нефтепродуктов при хранении или транспортировке за счет герметизации пространства;

  • пожаробезопасность – проникновение пламени внутрь емкости или трубопровода исключает встроенный огнепреградитель;

  • универсальность применения – устройство может работать при температуре от -30 до +70° С;

  • соответствие стандартам и безопасность хранения или транспортировки нефтепродуктов.

Клапаны комплектуются прокладками, ответными фланцами и крепежными элементами, что делает монтаж простым и быстрым.