18.01.2022 | Служба новостей Росфирм

РГС-50 – стальные резервуары высокой прочности, которые делают методом рулонирования. У каждого из таких изделий коническое днище. Можно заказать резервуары РГС-50 в ПО «ПНСК», на сайте представлены одностенные и двустенные варианты.

Для изготовления используются разные стали – к примеру, для применения в регионах с суровым климатом задействуют низкоуглеродистую марку 09Г2С. Также могут быть изготовлены резервуары из устойчивых к коррозии марок стали. В случае с одностенными емкостями конструкцию усиливают за счет приваренных в корпусе колец жесткости. Что касается двустенных резервуаров, то в них между стенками есть дистанция – 4 мм. Там содержится инертный газ либо антифриз. При инертном газе за контроль герметичности емкостей отвечают датчики давления, при антифризе используются датчики уровня жидкости.

Существуют многосекционные резервуары. У каждой камеры есть свои патрубки. К числу самых востребованных относятся модели подземного типа, есть и наземные вариации. Подземные популярны по той причине, что экономится полезная площадь, сокращаются потери от испарения нефтепродуктов, также их можно использовать на городских АЗС. Производится обработка поверхности РГС специальными полимерно-битумными веществами, благодаря этому стойкость материала к коррозии возрастает значительно.

Резервуары РГС-50 и сфера их применения

Определенный вариант выбирают с учетом того, в каких целях он будет использоваться. Бывают следующие модели:

  • В двустенных обычно содержатся разнообразные нефтепродукты. Если версия многокамерная – в ней могут быть разные виды топлива. Из отличительных особенностей – удобная очистка РГС при обслуживании. В технологическом отсеке имеется специальный клапан, блокирующий наполнение, когда резервуар заполнен.
  • Иногда в емкостях хранится вода. Такой резервуар изнутри покрывается специальным составом во избежание коррозии. Обычно для этого используется эмаль «Эповин».
  • Производятся и пожарные резервуары. Они одностенные, устанавливаются на объектах, размещенных далеко от источников воды. Дополнительно они могут быть укомплектованы пожарным гидрантом и датчиками.
  • Аварийные резервуары ставят на АЗС и нефтебазах. Нужны они для того, чтобы предотвратить разлив нефтепродукта. Объем у них должен быть больше, чем количество топлива, которое хранится на объекте.

Стальной резервуар – это отличный выбор, главным плюсом которого является обеспечение пожаробезопасности.