31.12.2023 | Служба новостей Росфирм

Спальня – одно из самых важных помещений в доме. Именно здесь мы отдыхаем и набираемся сил, расслабляемся и снимаем физическое и эмоциональное напряжение. Вот почему крайне важно, чтобы обстановка в спальне была удобной, а общая атмосфера способствовала релаксации. Немаловажную роль в этом играет правильная система освещения спальни.

Центральный и локальный свет

Система внутреннего освещения в спальне, как правило, состоит из центрального света и локальной подсветки. В качестве основного источника искусственного освещения может выступать потолочный подвесной светильник или люстра, расположенная в центральной части потолка спальной зоны. Однако одного центрального света не достаточно – для создания полноценной системы освещения в спальне стоит присмотреть также локальную подсветку, которую можно организовать, например, с помощью точечных светильников в зоне кровати или настольной лампы. Существует огромный выбор моделей ночников и светильников с абажуром для спальных комнат. Лучшие модели собраны в каталоге сайта basicdecor.ru, где можно подобрать красивую настольную лампу, стационарный или переносной светильник под любой интерьер. Удобство таких источников света в том, что можно гибко управлять уровнем освещённости спальни, а также легко включать и выключать свет, не вставая с кровати.

Особенности выбора светильника

Выбирая светильник для спальни из огромного ассортимента предложений, важно руководствоваться несколькими основными критериями. Во-первых, это общая стилистика и цветовая гамма оформления интерьера помещения. Если интерьер спальни содержит преимущественно светлые тона, то лучше придерживаться той же цветовой гаммы и при выборе светильника для прикроватной тумбочки или ночного столика. Если же в спальне использованы яркие или насыщенные акценты, можно поддержать их в ночнике или прикроватном бра. Цветовая гамма влияет не только на внешний вид настольной лампы, но и на характеристики освещения спальни. Например, выбрав современный стильный светильник с цветным абажуром на сайте basicdecor.ru, можно получить не только стильную деталь интерьера, но и мягкую цветную подсветку, создающую нужную атмосферу под любое настроение. Например, светильники с красным абажуром добавляют нотки романтики, а зелёным – создают успокаивающее мягкое свечение для релаксации. Подобрать оригинальный светильник для спальни в любом цвете и дизайне можно здесь basicdecor.ru.