27.12.2023 | Служба новостей Росфирм

"Реклама" ООО «ГАВАИКА», https://abelbooks.ru/
ИНН 7707352715
Erid: LatgBxF3J
Реставрация книг – это сложный, кропотливый процесс, которые выполняют вручную с использованием старинных и новых техник. При помощи восстановления можно улучшить внешний вид издания, повысить его инвестиционную привлекательность и сохранить для потомков. Впоследствии эти экземпляры предлагаются в антикварных магазинах, таких как https://abelbooks.ru/, и становятся отличным вложением капитала.

Что такое реставрация

Реставрационные работы следует отличать от ремонтных. При ремонте книге просто возвращают ее привлекательный вид, а при реставрации – восстанавливают оригинальное состояние. Все работы должны соответствовать той эпохе, когда был выпущен экземпляр. В некоторых случаях даже используют старые материалы, которые остаются у реставратора от других изданий.

Восстановление должно быть выполнено максимально незаметно. К каждой отреставрированной книге прилагается отчет о реставрации, который впоследствии может понадобиться для других переплетчиков. Ценность восстановленного издания во многом зависит от качества работы мастера. Важно сохранить преемственность материала и стиля, иначе книга потеряет в цене.

Как реставрируют книги

Главная задача при проведении реставрационных работ – сделать так, чтобы томик выглядел как новый. Для этого проводится исследование книги, выявляются дефекты и подбираются способы восстановления. Процесс реставрации может включать в себя следующие манипуляции:

  • Разборка книжного блока с восстановлением страниц и последующей сшивкой.
  • Обработка кожаной обложки химическими консервантами для предупреждения дальнейшего разрушения.
  • Создание нового корешка переплета с использованием прочной ткани.
  • Раскисление магниевым буфером для предотвращения кислородного распада бумаги.
  • Укрепление, склеивание листов, восстановление поврежденных, измятых и пожелтевших страниц.
  • Мытье, отбеливание листков для удаления пятен.

В зависимости от состояния книги реставрация может занимать от нескольких недель до месяцев. Наиболее продолжительным и трудоемким считается восстановление переплета, особенно если он компактный и выполнен из натуральной кожи. Стоимость работ может варьироваться от их сложности. К примеру, если тщательно восстанавливать каждую страницу, это обойдется дороже. Однако после выполнения технологически правильной реставрации ценность книги повышается.