17.04.2024 | Служба новостей Росфирм

Ведение бизнеса любой отраслевой принадлежности не обходится без использования услуг сторонних исполнителей. Организовать выполнение всех процессов своими силами сложно и необоснованно дорого, поэтому бизнес часто нанимает исполнителей из числа физических лиц. Приоритет в данном случае обычно отдаётся самозанятым, и вот почему.

Меньше налогов и сборов к уплате

Отечественный бизнес всё чаще отдаёт предпочтение физическим лицам со статусом «самозанятые», поскольку в этом случае снижается налоговая и административная нагрузка на компанию. Если при работе с физическими лицами по трудовому и другим гражданско-правовым договорам, компания вынуждена платить НДФЛ и страховые сборы, то при сотрудничестве с самозанятыми эти платежи вносить не нужно (это делает сам контрагент). К тому же, когда нужен удобный автоматический прием платежей самозанятый может воспользоваться интернет эквайрингом, который фиксирует все денежные операции и служит подтверждением суммы дохода от предпринимательской деятельности. Соответственно, осуществляя оплату товаров, работ или услуг в пользу самозанятого лица, бизнес легко может подтвердить эти траты и отнести их на валовые расходы бизнеса. Поскольку самозанятые 2023 рф самостоятельно отчитываются перед налоговыми органами и платят за себя НДФЛ и страховые взносы, клиентам не нужно вести соответствующий налоговый учёт отношений с такими контрагентами, что снижает трудоёмкость учетных работ.

Множество надёжных исполнителей

Упрощённый режим ведения бизнеса для физических лиц пользуется большой популярностью в нашей стране, поэтому количество самозанятых стремительно увеличивается. Среди них есть предприниматели, которые работают в самых разных сферах – от домашнего приготовления еды на вынос до ремонта автомобилей, изготовления ювелирных изделий, выполнения работ в сфере ремонта и оказания услуг домашнего персонала. Самая большая база исполнителей со статусом «самозанятый» представлена на сайте самозанятые.рф, где заказчики могут в несколько кликов найти ответственного подрядчика или исполнителя на выполнение любых работ. Для поиска исполнителя по любому направлению на портале достаточно просто указать нужную услугу, например, «СЕО специалист», «сантехник», «домработница» и т.д., а затем система покажет все актуальные предложения в указанном городе страны. Искать исполнителей можно как на сайте, так и в мобильном приложении сервиса, причём, здесь также можно зарегистрироваться и предлагать собственные услуги при наличии действующего статуса «самозанятый».