13.02.2024 | Служба новостей Росфирм

Многие владельцы собак задаются вопросом о переводе своих любимцев на двухразовое питание. При этом в первую очередь нужно выяснить необходимость данного перевода и допустимость осуществления кормления питомца по любому другому режиму.

Необходимость перевода питомца на двухразовое питание

В рамках стандартного режима питания, комфортного для питомца и его владельца, собаку необходимо кормить 2 раза в сутки порциями одинакового объема. Более частое кормление приводит к дополнительным хлопотам во время обеда, что не является оптимальным решением для многих работающих хозяев. А один прием пищи в сутки можно назвать вообще недостаточным, в особенности для здоровых и энергичных питомцев. Результатом совершаемых собакой попыток хорошо наесться может стать появление у нее проблем с пищеварительной системой, болей в животе, срыгивания съеденной пищи.

Также быстрое поедание большого количества корма может привести к завороту желудка, вследствие чего будет остановлен процесс пищеварения и произойдут нарушения системы кровообращения. Такое состояние является чрезвычайно опасным и требует немедленного хирургического вмешательства.

Как перевести собаку на двухразовый режим питания?

Как правило, перевод питомцев на двухразовый режим можно осуществлять при достижении ими 10-месячного возраста. При этом собак крупных размеров можно переводить на двухразовое кормление чуть позже, а миниатюрных пород – раньше. Формирование внешнего вида и телосложения больших питомцев продолжает осуществляться и тогда, когда им выполняется 1,5-2 года.

Если частота питания вашего собаки ранее превышала 3 раза в сутки или оно было хаотичным, нужно постараться постепенно уменьшать количество кормлений. В других случаях кормление в обеденный период может быть просто удалено, при этом весь дневной объем корма можно распределить на завтрак и ужин. Многие взрослые собаки относятся к этим изменениям достаточно спокойно, без стрессов.

Оптимальный период кормления

Установление режима приемов пищи осуществляется в индивидуальной форме. При этом основная суть заключается в том, чтобы кормление производилось после, а не до прогулки.

Если вам нужно утром вставать и идти на работу, рекомендуется кормить собаку до работы в 6-7 утра и после работы – в 18-19 часов. Если ваш четвероногий друг гуляет и завтракает поздно в утреннее время, разумно также сдвинуть вечером прогулку и ужин. Рекомендуемым суточным интервалом между утренним и вечерним приемом пищи является диапазон от 10 до 12 часов. При этом важный аспект в рамках двухразового питания собаки заключается в том, чтобы кормление производилось в одно и то же время, и чтобы этот процесс соответствовал вашему образу жизни и рабочему графику, вне зависимости от выбранного вами режима кормления своего любимца.

Какой корм давать питомцу?

Вид выбранного вами корма для собаки никоим образом не определяет суточное количество кормлений. При переводе питомца на кормление «2 раза в сутки» не рекомендуется менять корм на новый. Если ваш питомец питается на постоянной основе сухим кормом, к примеру, супер-премиум класса AJO, покупайте тот же самый корм для его питания, при этом разделяйте суточную норму на равные части.