04.02.2024 | Служба новостей Росфирм

Индивидуальное домостроение является одним из самых популярных способов решения жилищного вопроса. Всё больше граждан выбирают загородные дома и коттеджи вместо квартир в крупных жилых комплексах, которые в народе прозвали «человейниками». Построить собственный дом зачастую обходится даже дешевле, а уровень комфорта – на голову выше. Причём, можно возвести загородный дом или коттедж даже на участке со сложным рельефом, при условии грамотного проектирования.

Ключевые нюансы проектирования

Строительство малоэтажных жилых объектов на сложном рельефе может ставить несколько непростых задач. Во-первых, необходимо сделать точные инженерно-технические расчёты, чтобы дом был комфортным и безопасным, не был подвержен подвижкам грунта и был защищён от подземных вод. Несмотря на то, что на рынке проектирования работает много исполнителей, далеко не каждая компания возьмётся за проектирование такого сложного объекта. О Мера Проект - архитектурной студии полного цикла – люди узнают, в основном, из положительных отзывов о блестящей реализации проектов загородного домостроения любой сложности. Компания работает на рынке Санкт-Петербурга и области уже почти четверть века, и за это время успешно реализовала не одну тысячу проектов загородных домов и коттеджей с уникальной архитектурой. Все проекты домов разрабатываются с нуля с учётом пожеланий заказчиков и реализуются «под ключ» - от первичного эскиза до ландшафтного дизайна и проекта подключения коммуникаций.

Специфика работы на сложной местности

Участки под застройку нестандартного размера, планировки или рельефа требуют особого подхода к решению архитектурных задач. Прежде всего, нужно тщательно изучить земельный участок, провести его внешний осмотр и осуществить геодезическое исследование на предмет типа грунта, наличия и глубины залегания подземных вод и других параметров. Только зная все особенности участка, специалисты архитектурной студии «Мера-Проект» приступают к разработке проекта будущего загородного дома, который согласуется и одобряется заказчиком. При необходимости на любой стадии проектирования могут вноситься коррективы по площади, планировке будущего дома, его ориентации по сторонам света. Проектирование домов на участках со сложным рельефом обязательно предполагает выезд специалистов на место и проведение дополнительных исследований. Кроме того, необходимо произвести ряд специфических сложных инженерных расчётов, чтобы здание было долговечным, надёжным и безопасным.

Заказать разработку уникального проектного решения загородного дома или коттеджа по собственному эскизу или воспользовавшись творческой фантазией талантливого архитектора, можно на сайте mera-project.ru.