04.02.2016 | Служба новостей Росфирм

Создание фармацевтических производств

Создание фармацевтических производств

В наши дни фармацевтическая промышленность может стать одним из главных «китов», на котором будет держаться российская экономика. Прежде всего потому, что фармацевтическая отрасль одновременно затрагивает экономическую, социальную и научную сферы. Однако пока отечественное производство лекарственных препаратов в России значительно уступает зарубежным поставкам. Поэтому, ключевым фактором в данной сфере ведения бизнеса является инновационность. А конкурентоспособному лекарственному комплексу без строительства современного фармацевтического производства просто не обойтись.

Первым шагом в открытии собственного дела по производству и реализации лекарственных препаратов считается проектирование фармацевтических производств. При этом вся работа должна вестись в соответствии с требованиями Европейских правил GMP.

Старт проекта

Начальной инстанцией, куда следует обратиться в начале проектирования фармацевтического производства, станет инжиниринговая компания. В спектр услуг данных фирм входит помощь в разработке концепции строительства или реконструкции предприятий. Не будет лишним подчеркнуть, что необходимо обращаться именно в инжиниринговые фирмы, а не проектные, поскольку первая способна помочь с выбором технологии производства, подбором всех видов необходимого оборудования, ведением документации предприятия, обучению сотрудников и проведения аудита в соответствии с требованиями GMP. При этом компания заблаговременно предложит строительство чистых помещений и установку оборудования, что называется проектированием «под ключ».

Также сотрудничество с инжиниринговыми компаниями дает предпринимателю гарантию, что именно эта фирма будет нести ответственность за соответствие вашего предприятия европейским правилам.

Функции концептуального проекта

Среди наиболее популярных фирм, занимающихся разработкой проектов фармацевтических предприятий считается компания FAVEA. Каждый клиент, который обращается за услугами, получает ответ на самые актуальные вопросы в работе: какие затраты потребует производство, каким будет расход воды, газа, пара, электрической энергии на данном предприятии. При этом сотрудники компании за вас проведут все необходимые расчеты по производству и предоставят отчет, подходит ли выбранное здание или территория для строительства фармацевтического предприятия, включая все детали и форс-мажорные обстоятельства, которые могут возникнуть в процессе работы.

В итоговом отчете заказчик получает полное описание всех расходов в цифрах и процентах, что дает полную картину рентабельности начала строительства. Порой от этого зависит само решение о старте проекта, отказа от него или становится видна необходимость возможных доработок. Поэтому так важно пользоваться услугами инжиниринговых компаний.

Далее подготовленный концептуальный проект строительства фармацевтического предприятия должен пройти процедуру экспертизы. Рекомендуется, чтобы этим вопросом занялись те инспекторы, которые в дальнейшем займутся сертификацией предприятия на соответствие европейских правил и стандартов GMP.

Эта процедура – завершающий этап перехода концептуальной проектной документации к рабочей.

О чем нужно помнить в процессе проектирования фармпредприятия

    Среди главных рекомендаций можно выделить следующие:
  1. Неуклонное соответствие правилам GMP, включая проектирование помещений на предприятии, стандартам на оборудование и технологию.
  2. Тем же правилам подчиняется подготовка персонала. Фармацевтические инспекторы выдвигают свои правила и требования к подбору сотрудников на производство.
  3. Вопросы правил пожарной безопасности, отделки помещений, соблюдения температуры воздуха и влаги на предприятии и т.д.

Все эти проблемы решаются исключительно в процессе работы по проектированию помещений сотрудниками инжиниринговых компаний. Особо важно содействие инжиниринговой компании для тех предпринимателей, кто не имеет опыта в проектировании и строительстве фармацевтических компаний и берется за это впервые.

назад