17.12.2012 | Служба новостей Росфирм

Как и где лучше искать информацию

С проблемами поиска необходимой информации сталкивался любой человек, независимо от возраста, пола, социального статуса и профессиональной деятельности. Даже в «доинтернетовскую» эпоху  такая необходимость появлялась часто, и тогда люди читали объявления на фонарных столбах или досках объявлений, просматривали газеты или шли в библиотеку.

Сегодня возможностей для поиска намного больше, и все их предоставляют современные информационные технологии. На просторах Интернета, например, есть немало специальных сервисов, на которых любой зарегистрировавшийся пользователь может задать вопрос и получить на него исчерпывающий ответ. При этом отвечают на вопросы вовсе не специалисты, а такие же зарегистрированные пользователи, которым есть что сказать — в порядке обмена опытом. Оставляют свои вопросы и на тематических форумах, которых в Сети очень много, в различных социальных сетях или пользуются поиском. 

Есть еще интересные источники информации —  специальные разделы часто задаваемых вопросов (FAQ  или в русском варианте ЧаВо), которые размещаются на каких-либо специализированных сайтах. Недостаток этого способа поиска — в его ограниченности. В разделе FAQ чаще всего затрагиваются вопросы, касающиеся работы с конкретным сервисом, хотя могут быть и тематические страницы.

Получить ответы можно и на оригинальных общетематических сайтах, содержащих разные советы из практически всех областей знания. Конечно, главным образом  о тематике сайта, если только он не создан специально для того чтобы размещать на нем именно такие материалы,   что называется, разложенные по полочкам, то есть по рубрикам.  Информация на таком сайте представлена обычно  в виде небольшой интересной статьи, заголовком которой служит вопрос. 
Ресурсы такого рода являются весьма посещаемыми, что свидетельствует о значительной популярности темы в целом и о том, что люди активные все так же, как это было и раньше, ежедневно заняты поиском самой разнообразной информации — от кулинарных рецептов и советов по воспитанию детей до научно-популярных сведений о жизни в океанских глубинах. Только сегодня главным ее источником является Интернет.

Но нельзя отказываться и от традиционных источников. Так, библиотеки по-прежнему посещает множество читателей, хотя их поток заметно сократился. Некоторые люди предпочитают все же общение с живыми людьми и с настоящей бумажной книгой...