11.02.2014 | Служба новостей Росфирм

РМТО: Рациональная модель трудовых отношений

Рациональная модель трудовых отношений «Искусственный Управленческий Интеллект» – это система управления персоналом, которая построена на новых для России принципах. Данная система вооружает руководителей настоящим действенным инструментом управления, с помощью которого удается увеличить производительность труда на российских предприятиях в 2,3,4 раза и более. В чем же заключается ее уникальность?

Рациональная модель трудовых отношений (сокращенно РМТО) – это комплекс специальных правил, направленных на создание определенной организационной культуры на предприятии. Чтобы данные правила исполнялись, система так же предусматривает специальную систему мотивации. Этот продукт – НОУ-ХАУ компании «АМИ-Систем».

Почему потребовалось создавать данный инструмент управления, когда, казалось бы, на рынке огромное количество предложений по мотивации персонала?

По разным оценкам, уровень производительности труда в России составляет 25% от уровня США. Данные утверждения сегодня часто можно услышать от Правительства и известных экспертов. И основная причина проблем российских предприятий в низкой эффективности работы персонала.

Но если проблема очевидна и известна, почему она до сих пор не решается? Дело в том, что популярные у российских руководителей системы мотивации персонала не дают нужного результата. Это касается и модной на сегодняшний день системы KPI. Не дают результата и собственные разработки. Не повышает эффективность и набирающая популярность «нематериальная» мотивация. Проблема, как оказалась, намного глубже. Все дело в менталитете россиян.

Возьмем Германию и Японию: в этих странах почти весь персонал работает на окладе.  Российский же работодатель на своем горьком опыте убедился, что оклад расхолаживает персонал. Однако немцам и японцам это отнюдь не мешает работать производительно (о немецком и японском качестве слагают легенды). Что же тогда стоит за их эффективностью?

Ответ и на этот раз прост: менталитет. Менталитет и культурные особенности разных народов закладывают фундамент в организационную культуру национальных компаний – своеобразный менталитет внутри каждой организации. Немцы по природе своей педантичные и аккуратные люди, на производстве ведут себя точно так же. Про дисциплинированных японцев даже упоминать не надо. Именно культурные особенности ложатся в основу их эффективной работы.

Вернемся назад в Россию и посмотрим на наши культурные особенности: правовой нигилизм, «работа – не волк», неуважение к руководителям. Вследствие этого возникают извечные проблемы управления: опоздания, низкая исполнительность, отсутствие коллективной работы и так далее.

Основная причина низкой эффективности российских предприятий именно в «нерациональной» организационной культуре и коллективном мышлении. А все организационные проблемы являются лишь симптомами. Поэтому и не дают результат популярные методы мотивации – они пытаются  лечить симптомы, но не устраняют первопричину проблем.

Рациональная модель трудовых отношений (РМТО) искусственно создает необходимую организационную культуру и  коллективное мышление в организации – аналогичное, как в западных и азиатских компаниях. Достигается это за счет внедрения комплекса специальных правил. Исполнение персоналом этих правил берет на себя специальная система мотивации.

Практика внедрения Рациональной модели трудовых отношений (РМТО) достаточно широка. Сегодня система уже внедрена на сотнях российских предприятиях. Среди компаний, внедривших решения: ОАО «ПРОТОН - Пермские моторы», ОАО «Пензтяжпромарматура», ОАО "РОССКАТ", ОАО «345 Механический завод», ОАО «Петровский завод ЖБИ», ОАО "Глазовский завод Металлист", ОАО "АК СУС - 19".

Отзывы руководителей об РМТО - http://www.ami-system.ru/clients

назад