24.12.2021 | Служба новостей Росфирм

В современном мире в электрических сетях все чаще используют автоматизированные системы. Одним из незаменимых элементов такой системы является реле времени. Данные устройства необходимы для того, чтобы организовывать свободную задержку времени в работе электрических приборов бытовой и промышленной категории.

Принцип работы, который имеет таймер выключения, заключается в том, чтобы создавать временной интервал, что длится от начала подачи сигнала на устройстве до того, как данный сигнал получит пользователь. Последующие операции, которые связаны с подачей питания, имеют прямую связь с видом оборудования.

Разновидности таймера времени

На сегодняшний день современный электротехнический рынок предлагает потребителям обширный ассортимент различных моделей таймеров времени. Реле времени классифицируют на категории по различным признакам. Можно выделить несколько условных видов устройств контроля, а именно:

  • Блочные устройства. Данное оборудование отличается тем, что оно предназначено для внешней установки, а также оно имеет встроенное питание. Чаще всего такой вид таймеров можно встретить в виде реле задержки для печати фотографий.
  • Встраиваемые устройства. Данный вид таймеров является более простой версией тех устройств, что описаны ранее. Встраиваемые реле времени не имеют корпуса, а также источника питания. Они были созданы для того, чтобы дополнять более сложные системные конструкции. В большинстве случаев такие таймеры используют в качестве дополнительных конструкционных элементов.
  • Модульные устройства. Конструкция таких таймеров имеет отдаленное сходство с блочными устройствами. В большинстве случаев такой вид оборудования устанавливают в распределительные щитки на рейке типа DIN.

Если говорить про общую категорию устройств, которые предназначены для того, чтобы замедлять время, тогда они разделяются на две большие группы, а именно: цикличное и промежуточное реле. Цикличные таймеры являются самостоятельными приборами, работа которых не зависит от дополнительных элементов.

Основные достоинства временных реле

Главным преимуществом таймеров времени является факт того, что потребителям удалось достигнуть свою конечную цель, которая заключается в экономии. Данный фактор связан с тем, что приборы отключаются и включаются по расписанию. Стоит отметить, что таймеры времени имеют еще одно положительное качество, которое заключается в том, что устройство можно работать в автономном режиме на протяжении длительного временного промежутка.

Также стоит выделить, что реле времени достаточно просто управлять, а также оно не требует особых навыков, которые могут понадобиться для монтажа и подключения.