26.05.2023 | Служба новостей Росфирм

Начинающие игроки рынка е-commerce часто задаются вопросом, можно ли организовать эффективную систему продаж в сети без создания собственного интернет магазина. Разработка и продвижение продающего сайта требуют значительных финансовых вложений, что на старте развития бизнеса может быть довольно накладно. Рассмотрим, как можно уйти от этих нежелательных расходов, используя вместо собственной торговой площадки раскрученные сайты посредников.

Продажа через маркетплейсы

Одним из самых простых и надёжных способов наладить эффективный канал продаж в интернете с минимальными затратами является использование маркетплейсов. В частности, отличный старт для самозанятых и предпринимателей обещает Wildberries – торговая площадка с миллионной целевой посещаемостью и постоянным ростом объёма онлайн продаж предлагаемых товаров. Рассмотрим, как продавать на Валберис самозанятым с нуля. Чтобы начать здесь работать, не нужны никакие финансовые вложения, как в случае с разработкой интернет магазина, и покупатели увидят товар сразу даже без продвижения, что обеспечит самый быстрый старт продаж. Это удобно и выгодно, поскольку, во-первых, не нужно тратиться на создание и обслуживание собственного интернет магазина, оплату труда персонала, во-вторых, можно предлагать неограниченное количество товаров любой незапрещённой направленности и расширить географию продаж на всю страну. Размещая товары и услуги на крупнейших маркетплейсах страны, можно быстро сформировать базу клиентов и выйти на высокий уровень продаж без рисков и вложений.

Особенности ассортимента

Собираясь использовать в качестве площадки для продаж популярные маркетплейсы, начинающим предпринимателям и самозанятым стоит внимательно изучить ассортиментные ограничения. На сегодняшний день предлагать покупателям через такие каналы можно только продукцию собственного производства, а также информационные или иные услуги. Перепродажа чужих товаров запрещена, за исключением случаев, когда эти товары каким-то образом доработаны, улучшены или стилизованы силами продавца. Например, нанесение декора, выполненного ручным или машинным способом, на одежду, обувь, изделия из текстиля, уже делает такой товар оригинальным и разрешённым для продажи на Wildberries и других популярных маркетплейсах Рунета. Чтобы начать предлагать свои товары на подобных площадках, достаточно просто зарегистрироваться и создать личный кабинет. Создать карточку товара можно как вручную, так и выгрузив информацию из коммерческой базы данных (например, из файла с оптовым ассортиментом и ценами). Узнать больше о том, как начать собственный торговый бизнес в сети на примере Wildberries можно тут kak2c.ru.