26.05.2023 | Служба новостей Росфирм

Квартиры и дома, оформленные в модном дизайнерском стиле, практически всегда содержат в качестве элемента дизайна одну или несколько картин. При этом современные интерьеры предусматривают особый подход к выбору произведений искусства для украшения домашнего пространства. Рассмотрим, какие картины художников лучше всего вписываются в концепцию современных интерьерных стилей, а также дадим несколько советов по правильному самостоятельному выбору произведений искусства для дома.

Форма и размер интерьерного полотна

Выбирая картины для интерьера в современном стиле, имеет смысл изначально определиться с желаемым размером, формой и ориентацией полотна. Современные художники создают изображения искусства самых разных размеров – от небольших рисованных постеров до крупных картин галерейного формата. При выборе произведения искусства для украшения стен в квартире или доме с интерьером хай-тек или обстановкой любого другого современного стиля, имеет смысл учитывать, прежде всего, размеры помещения и площадь самой стены, где планируется повесить художественный декор. Как правило, дизайнеры не рекомендуют вешать слишком крупные картины в маленьких тесных помещениях, поскольку это создаёт визуальную дисгармонию. Зато в просторных комнатах большие картины смотрятся более чем выигрышно. Однако всегда нужно учитывать ещё и наличие другого декора на стене. Если она уже украшена постерами, плакатами, панно или иными декоративными элементами, лучше ограничиться картиной небольшого формата или присмотреть другое свободное место для размещения художественного произведения.

Тематика сюжета и цветовое решение

Интерьер квартиры или дома должен быть целостным и гармоничным, а для этого необходимо позаботиться о том, чтобы все его элементы органично сплетались в единое целое стилистически и по цветовому решению. Вот почему общий цветовой рисунок интерьерной картины для дома должен перекликаться с основными цветами, которые использованы в интерьере. В частности, можно отталкиваться от цвета отделки стен, пола, обивки мебели, домашнего текстиля и т.д. Однако картина не обязательно должна в точности совпадать с цветовым решением пространства – так она потеряется на фоне остального интерьера и не выполнит свою основную функцию. Лучше выбирать такое полотно, в котором присутствует один или несколько ведущих интерьерных цветов, однако представлены и другие тона и оттенки. Что касается тематики, то для интерьеров в современном стиле лучше всего подходят картины с изображением абстракции, футуристичные сюжеты, композиции по мотивам фильмов, портретные произведения в современной технике живописи, а также стильные фотокартины и их перенесённые на холст копии.