25.12.2021 | Служба новостей Росфирм

Сфера IT – флагман рынка труда. Статус представителей отрасли информационных технологий всегда был стабильным, а в связи с пандемией поднялся еще выше. Львиная доля бизнеса ушла в онлайн. Спрос на программистов, веб-дизайнеров, data-аналитиков, project-менеджеров, интернет-маркетологов скачкообразно вырос. Только за апрель – май текущего года количество вакансий в IT увеличилось на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 23% по сравнению с январем – февралем 2021-го. 

Вырос спрос на специалистов IT-отрасли со стороны работодателей – пропорционально вырос запрос на вакансии со стороны соискателей. Цифровая сфера привлекает высокими зарплатами, широкими возможностями для трудоустройства и профессионального развития. В IT охотно переходят из других сфер, независимо от пола и возраста.

В ответ на возросший интерес к работе в сфере информационных технологий Trud.com запустил раздел для трудоустройства в IT. Здесь собраны все предложения с сайтов по поиску работы: это десятки тысяч объявлений о работе для профессионалов разного уровня, от junior до senior.

Ключевые преимущества сайта «работа в IT»:

  • большой выбор вакансий по сравнению с обычными сайтами по поиску работы: вакансии собираются с десятков других ресурсов;
  • ручная проверка объявлений – все вакансии реальные, содержат ориентиры по условиям работы, оплате и функционалу;
  • предложения от топовых компаний.

Кроме стандартного запроса через поисковую строку, сайт позволяет искать работу в конкретных компаниях и отдельных направлениях, например, разработка, UX/Design, аналитика, безопасность и больше двухсот других направлений. 

Сайт – не просто база данных вакансий. Это сервис, помогающий не только найти работу, но и сориентироваться в зарплатных ожиданиях, получить представление о рынке IT-профессий в блоге. Присоединившись к группам проекта в социальных сетях, можно стать частью сообщества профессионалов digital-сферы.

Сайт «работа в IT» – универсальный инструмент. Он будет полезен и профессионалам с опытом, и начинающим. Вторая группа пользователей особенно нуждается в информационной поддержке. Рынок IT неоднороден: если разработчиков уровня senior работодателям приходится хантить, то «джуны» вынуждены конкурировать с коллегами. Неравномерен спрос и среди разных направлений разработки. Самые востребованные специализации связаны с такими языками, как Objective-С, Ruby on Rails и Swift, а, например, возможности трудоустройства для 1С-разработчика ниже.

«Мы использовали 12-летний опыт на рынке услуг по трудоустройству, чтобы создать продукт для IT-специалистов, –  комментирует CEO Trud.com Андрей Давыда. – Сегодня рынок IT «перегрет». Вакансий много, но и желающих стать частью перспективной и стабильной отрасли гораздо больше, чем, допустим, 10 лет назад. В одних профессиях работодатели поднимают зарплаты, чтобы соответствовать требованиям специалистов. В других – новички ищут стажировки, чтобы составить портфолио. Рынок неоднороден, но на нем в любом случае есть люди, заинтересованные в поиске работы как можно скорее и на выгодных условиях. Созданный нами онлайн-инструмент должен помочь в решении этой задачи».

Начинающие IT-специалисты нуждаются в стандартных инструментах поиска работы, таких, как резюме и база вакансий. Trud.com предоставляет все технические возможности для трудоустройства, в том числе в сфере информационных технологий. Разместив резюме, соискатель автоматически попадает в рассылку компаниям, которые проявляют интерес к специалистам определенного профиля. База вакансий ежедневно обновляется. Подписка позволяет получать вакансии по почте. Новостная рассылка помогает быть в курсе тенденций рынка труда.