25.08.2020 | Служба новостей Росфирм

Каждый год первого сентября школы, колледжи, вузы распахивают свои двери для сотен тысяч обучающихся. Накануне начала учебного года наш корреспондент побывал в Чехии, где встретился с Сергеем Владимировичем Бочаровым, одним из соучредителей компании «Деловая Европа», организующей учебу и отдых российских детей в Чешской республике. На сей раз ему были предложены вопросы относительно поступления в колледжи Чехии и учебы в них выпускников основной школы (9 класса).

Корреспондент: Сергей Владимирович, добрый день. Многих посетителей нашего сайта интересует вопрос, когда желательнее отправляться на учебу в Чехию – после 11 класса, с тем чтобы поступить в вуз, или после 9 класса, начав с учебы в колледже?

С. Бочаров: Добрый день, спасибо, что обратились в наш образовательный центр, который специализируется на организации обучения русских детей в Чехии. Когда отправлять своего ребенка получать образование за границу – это дело родителей, но мне бы хотелось прояснить некоторые нюансы. Выпускники 11 класса, прежде чем поступать в любой чешский вуз, должны пройти годичные языковые курсы. Этого времени достаточно, чтобы освоить основы чешского языка, но достичь высокого уровня владения языком с тем, чтобы получить престижное образование в государственном вузе, сложно. Кроме того, выпускники средней школы должны подтвердить свои иностранные аттестаты в Чехии, пройтя процедуру нострификации, с чем далеко не всегда справляются. Поэтому в большинстве своём им приходится довольствоваться частными вузами, где учеба платная.

Закончившие 9 классов школьники, поступающие в гимназии Праги или колледжи, могут приступать к занятиям сразу же в сентябре без потери года на изучение языка. За четыре года обучения они хорошо адаптируются, совершенствуют свое знание чешского, дополнительно изучают 2 иностранных языка в школе, это английский и второй язык на выбор и по окончанию будут абсолютно готовы продолжить учиться в высшей школе или начать работать.

Мой совет – приезжать в Чехию как можно раньше, сразу по окончании 9 класса.

Корреспондент: Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о компании «ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА», чем она занимается, насколько она надежна, могут ли родители доверить ей своих 15-16-летних детей.

С. Бочаров: Наша компания начала свою деятельность с 2010 года и в течение 10 лет накопила немалый опыт в организации изучения иностранцами чешского языка и последующей учебы в средних и высших учебных заведениях. С самого начала ею была поставлена цель – наладить обучение в Чехии после 9 класса, что было редкостью. Можно сказать, что мы были первопроходцами в этой области. Компания предоставляет целый комплекс услуг, включающий и учебу, и проживание, и досуг подростков. До сегодняшнего дня мы являемся лидерами в этом направлении.

Корреспондент: Пожалуйста, поясните, что включает в себя комплекс услуг, о котором вы упомянули.

С. Бочаров: Кратко отвечая на ваш вопрос, упомяну лишь некоторые составляющие комплекса услуг:

  • гарантия поступления выпускников 9-х классов в партнерские колледжи и гимназии;
  • оформление документов для получения поступившими чешской студенческой визы на период обучения в стране;
  • организуем встречу подростков в аэропорту или на вокзале Праги;
  • предоставляем место в нашем комфортабельном общежитии, помогаем освоиться в быту;
  • осуществляем кураторское шефство в течение первого года обучения.

Думаю, что родители вполне могут быть спокойны за безопасность своего ребенка и уверены в том, что его поддерживают компетентные и ответственные сотрудники компании.

Корреспондент: Расскажите, пожалуйста, об особенностях среднего образования в Чехии, этот вопрос интересует многих родителей, желающих отправить сына или дочь учиться за границу.

С. Бочаров: Полное среднее образование в Чехии отличается от российского тем, что после девятого класса дети продолжают учиться 4 года в колледже или гимназии. Если русские школьники оканчивают школу после 11 класса, то чешские учатся в общей сумме 13 лет. Поскольку сроки освоения программы средней школы несколько растянуты, нагрузка на детей ниже и учиться в Чехии несколько проще, российские школьники быстро адаптируются к учебе. Среднее образование можно получить как в гимназии, так и в колледже.

Корреспондент: А где желательнее продолжать образование – в гимназии или колледже? Какие специальности можно получить в колледже?

С. Бочаров: Как и в России, гимназия дает классическое образование, готовящее к поступлению в университет. В колледже обучающиеся, помимо освоения наук, получают определенную специальность. Я бы посоветовал все же колледж: и учиться интереснее, и готовая профессия. В колледжах, с которыми заключены партнерские соглашения, обучение ведется по следующим направлениям:

  • Туризм;
  • Экономика и предпринимательство;
  • Менеджмент спорта;
  • Отельный и ресторанный бизнес;
  • Графический дизайн;
  • Фотография;
  • Анимация и создание фильмов;
  • Продюсирование.

Есть и другие специальности, более подробно о них можно узнать на нашем сайте.

Корреспондент: Скажите, как проходит обучение, на каком языке ведутся уроки, нужно ли заранее учить чешский язык?

С. Бочаров: Все обучение, общение преподавателей с учениками происходит на чешском языке. Готовиться к жизни и учебе в Чехии нужно заранее. Можно записать ребенка на дистанционные языковые курсы, организуемые нашим центром, которые проводятся по Skype, они дадут первичные знания, необходимые для ориентации в чужой стране. У нас есть двухмесячные интенсивные курсы чешского языка, они проводятся в Праге и Карловых Варах в летних лагерях, где ребенок может не только овладеть основами лексики и грамматики, но и отдохнуть, оздоровиться, пополнить свой культурный багаж.

Корреспондент: Дайте, пожалуйста, консультацию относительно платы за обучение, этот немаловажный вопрос очень интересует родителей девятиклассников.

С. Бочаров: Средняя стоимость учебы в чешских колледжах – от 900 до 1000 евро в год. По сравнению с другими странами, это немного. Именно поэтому Чехия привлекает многих абитуриентов-иностранцев. Ежемесячные расходы на проживание, питание, интернет, транспорт варьируются в пределах 600 евро. Плюс стоимость комплекса услуг нашей компании, о которых было упомянуто ранее. Это еще от 1800 до 2400 евро. Чем раньше к нам обращается абитуриент, тем ниже цена услуг. Выгоднее всего заключать договор уже в сентябре.

Корреспондент: И последний вопрос – как и когда подать документы на учебу в Чехии?

С. Бочаров: Каждый год в сентябре нами объявляется новый набор в учебные заведения Чехии. Уже сейчас мы ведем подготовку к приему абитуриентов 2021-2022 учебного года. Те, кто начинает учебу в 9 классе российских школ, уже в сентябре могут подать заявление и заполнить анкету на сайте центра по ссылке http://golden-praga.ru/anketa_abiturienta . Родителям девятиклассников нужно иметь в виду, что прием документов в гимназии и колледжи Чехии заканчивается 1 марта, а с апреля начинаются вступительные испытания. Если вы действительно хотите обучать своих детей в Чехии, то советую поторопиться с подачей документов, так как уже в мае-июне зарезервивровать себе место на предстоящий учебный год будет невозможно.

Корреспондент: Благодарю вас, Сергей Владимирович, за столь содержательное интервью и подробные ответы на вопросы наших читателей.

С. Бочаров: Ждем заявлений от абитуриентов 2021-2022 года, уверен, что учеба в Чехии никого не разочарует. Европейское образование всегда престижно, оно открывает широкие перспективы для дальнейшего трудоустройства.

Контактная информация:
Телефон в Праге: +420 774 962 775 (WhatsApp, Viber, Telegram)
Телефон в Москве: +7(499)703 13 46
E-mail: golden-praga@yandex.ru
Skype: euro-cz.ru