06.03.2023 | Служба новостей Росфирм

Не секрет, что сдача цветного металла приносит гораздо большую прибыль, чем черного. Наиболее распространенным цветметом в пунктах приема является алюминий, благодаря широкому распространению его сдают в пункты приема как физические, так и юридические лица. Если вы намерены сдать алюминий впервые, то следует уточнить некоторые аспекты, которые помогут увеличить размер вознаграждения и к лучшему изменить окружающее пространство.

Виды

Практичность серебристо-белого металла, небольшой вес, а также высокая тепло- и электропроводность предопределили его широкое распространение в самых разных сферах. В зависимости от происхождения алюминиевый лом бывает следующих видов:

  • Пищевой – старые баки, канистры, кастрюли, столовые приборы, элементы нейтрального оборудования столовых.
  • Электротехнический – алюминиевые провода и кабели, детали электроприборов.
  • Моторный – корпуса и другие части электромоторов и двигателей внутреннего сгорания.
  • Профильный – на вторичную переработку отправляется дверной и оконный профиль, а также профиль с термовставками.

По ссылке Вы можете изучить цены на лом алюминия актуальные на сегодня.

К этому перечню также можно добавить бытовой лом, в который входят дверные ручки, элементы бытовой техники и предметы интерьера, которые используются в быту. Также к алюминиевому лому относится фольга, баночный лом и многое другое. С поиском такого вторсырья проблем не возникнет, алюминиевые изделия окружают нас дома и на работе.

Помимо происхождения, вторсырье классифицируется на группы и классы, принадлежность к которым определяется химическим составом сплава, формой отходов и размерами вторсырья. Согласно государственным стандартам, алюминиевый лом делят на следующие группы:

  • А – кусковой алюминиевый лом.
  • В – вторсырье в порошкообразном виде.
  • Г – алюминиевый лом в других формах.

От того, к какому виду относится лом алюминия, зависит размер вознаграждения. Максимальную цену можно получить за сдачу электротехнического и пищевого лома категории «А», поскольку в этом случае в сплаве отсутствуют легирующие добавки, фактически это чистый алюминий. Стоит отметить, что стоимость алюминиевого лома зависит не только от его вида, на ценообразование оказывает влияние условия пункта приема, количество лома, способ оплаты и другие факторы.

Основные параметры

Про характеристики самого алюминия говорилось выше – это пластичность, тепло- и электропроводность, но для лома они не существенны. Основными характеристиками алюминиевого лома являются:

  • Габариты – речи идет о линейных размерах, существует стандартный и крупногабаритный лом.
  • Чистота сплава – процентное содержание в металле легирующих компонентов.
  • Степень засора – массовая доля в ломе инородных включений;
  • Уровень радиоактивного фона.

Еще одна характеристика алюминиевого лома является масса, от вышеперечисленных характеристик зависит размер вознаграждения, поэтому для определения значений этих параметров используется высокоточное оборудование. Например, масса определяется при помощи электронных весов. Химический состав металла определяется при помощи анализатора лома. Для этих целей могут использоваться рентгеновские флуоресцентные анализаторы, а также лазерные анализаторы металла, в обоих случаях это могут быть, как портативные, так и стационарные устройства. Что касается радиоактивного контроля, то этот этап является обязательным, за вычетом естественного фона радиоактивность алюминиевого вторсырья не должна превышать 0,2 мкЗв/час. Для определения уровня радиации используют специальные дозиметры. Стоит отметить, что таким оборудованием располагают только пункты приема, сдатчику нужно выбрать ответственную компанию, которая проводит измерения в его присутствии и все результаты оформляет документально.

Переработка

Сдача алюминиевых отходов в пункт приема – это только первая стадия рециклинга. Чтобы металлолом стал сырьем для производства, должно пройти несколько этапов.

Измельчение

Чтобы уменьшить металлические отходы до размеров грецкого ореха на этом этапе цветмет дробиться при помощи шредера. С этой задачей справится оборудование мощностью около 1000 л.с. После шредера измельченный алюминиевый лом пропускается через сепаратор, на этом этапе от общей массы отделяются инородные включения. Высокая эффективность очистки может быть достигнута за счет использования двойного сепаратора с магнитным барабаном.

Удаление лакокрасочного покрытия

Алюминиевый лом попадает в пункты приема с лакокрасочным покрытием, в качестве примера можно привести лом оконного или дверного профиля. Лакокрасочное покрытие необходимо удалить из измельченного алюминия, эта задача решается при помощи продувки. Продувка осуществляется разогретым до 550 градусом воздухом, который направляется перпендикулярно конвейерной ленте с дробленым алюминием.

Переплавка

Предыдущие стадии можно назвать только подготовкой к превращению металлических отходов в продукцию, которая по своим качествам нисколько не уступает первичному алюминию, выплавленному из руды. Подготовленный лом далее отправляется на переплавку. Для этого вторсырье помещают в плавильные печи, оборудованные погружными мешалками, которые создают в ванне расплавленного металла завихрения. Благодаря мешалкам повышается качество плавки, происходит ускорение этого процесса. От типа используемых при плавке печей зависит себестоимость этого этапа. Высокой экономической эффективностью отличаются плавильные печи с регенеративными горелками и системой автоматического управления процессом переплавки алюминия. Такие печи потребляют минимум электроэнергии, к преимуществам оборудования относится и минимальное воздействие на окружающую среду (практически не производят выбросов в атмосферу).

Отливка

Переплавить алюминий – только полдела, нужно еще удалить из него примеси. Для этого расплав направляется в раздаточные печи, где происходит специальная обработка расплавленного алюминия. После этого жидкий металл заливается в литейные блоки при помощи наклона печи. Одновременно с этим делается пробная отливка, она отправляется на лабораторные исследования, во время которых проверяется чистота алюминия и механические показатели металла (твердость, ударная вязкость, предел текучести). Если показатели. Если показатели в норме, то алюминиевые отливки отправляются на предприятие, где из них изготавливают конечную продукцию: кабели, алюминиевый профиль, листовой, сортовой или фасонный металлопрокат и другие изделия, которые по своим качествам нисколько не уступают аналогичной продукции, изготовленной из первичного алюминия.

Единственное, в чем уступает такая продукция – это цена, так как изделия из вторичного алюминия обходятся значительно дешевле. Помимо экономии денег, использование вторичного алюминия способствует улучшению экологической ситуации, так как отходы не накапливаются на полигонах, а отправляются на вторичную переработку. Улучшение экологической обстановки обеспечивается и в снижении использования алюминиевой руды, добыча которой – не самый экологичный процесс.