07.03.2024 | Служба новостей Росфирм

В 2021 году отрасль металлозаготовки России испытала успешное развитие во всех регионах страны. Однако последующие события, такие как пандемия COVID-19, начало Специальной Военной Операции (СВО) и ужесточение санкций, создали неблагоприятные условия для этой отрасли, что сказалось на объемах металлозаготовки. В 2023 году произошло некое возрождение, хотя показатели не достигли уровня 2021 года. Вторая половина года характеризовалась началом разработки закона о безналичном расчете за металлолом, который ставил под угрозу прибыльность данной ниши. Несмотря на опасения, изменения в законодательстве оказались менее резкими, чем ожидалось, и не привели к значительным колебаниям цен на металлолом.

Цены на металлолом в настоящее время варьируются в разных регионах. Рассмотрим ситуацию в Москве и Санкт-Петербурге на примере крупных компаний.

Скриншот сделан с официального сайта компании «Втор-центр» (Санкт-Петербург). Цены на металлолом актуальны на 04.04.24.

На скриншоте показаны цены на прием металлолома с официального сайта компании «Интерлом» (Москва).  Цены на 04.04.2024. Как мы видим, ценник по Москве существенно выше.

Различия в ценах на металлолом между регионами остаются значительными.

Почему же цены на металлолом возросли в 2023 году?

2023 год был сложным для прогнозирования цен на металлолом, но оправдал положительные ожидания. Увеличенный объем заказов в оборонной отрасли увеличил потребность в металлоломе и, как следствие, его цену. Рынок успешно адаптировался к западным санкциям и экспортным ограничениям, что также положительно сказалось на ценах. Государственные программы поддержки и льготы по ипотеке способствовали активной застройке, что поддерживало спрос на металл.

Чего ждать от цен на металлолом в 2024 году?

Российские металлозаготовители в 2023 году постепенно выходили из кризиса, однако не достигли уровня успешного 2021 года. В настоящее время нет объективных факторов, которые могли бы значительно повлиять на спрос на металлолом, поэтому в 2024 году не стоит ожидать резких изменений цен. Потребность в металле со стороны оборонной промышленности останется высокой, а ограничения на экспорт помогут избежать дефицита на внутреннем рынке. Влияние сезонности также будет существенным: ожидается увеличение цен весной из-за неблагоприятных погодных условий зимой, но возможно некоторое снижение в летний период. Таким образом, весна 2024 года может быть периодом высоких цен на металлолом.

назад