14.02.2024 | Служба новостей Росфирм

Инвестиции в землю имеют высокий потенциал доходности, однако чтобы извлечь хорошую прибыль из такой сделки, нужно правильно выбрать участок для покупки. Рассмотрим основные критерии выбора земли для инвестиционной покупки по рекомендациям специалистов всероссийского агентства недвижимости «Этажи».

Степень отдалённости от города

По статистике продаж земли сайта etagi.com, большинство инвесторов предпочитают купить земельные участки в Кирове и других городах в непосредственной близости от городской черты, и это не случайно. Такая земля имеет самую высокую ликвидность – при необходимости можно найти покупателя на участок за минимальное время. Почему же участки в пригороде или на окраинах городов самые востребованные покупателями? Прежде всего, это связано с тенденцией совмещать жизнь за городом с хорошей экологией с работой в деловой части города с большими возможностями для бизнеса и карьеры. Однако слишком большая отдалённость от города покупателями не приветствуется, потому что никто не хочет добираться на работу по несколько часов в день. Большой спрос на участки в ближайшем пригороде характерен не только для столицы, но и для других регионов. Например, в Кирове на них приходится более 60% всех продаж на рынке земли под ИЖС. Ознакомиться с актуальными выгодными предложениями земли в этом городе можно на сайте kirov.etagi.com.

Наличие инженерных коммуникаций

Планируя приобрести землю в инвестиционных целях, стоит внимательно изучить предложения рынка не только по критерию цены и удобства расположения. Не меньшее значение имеет также наличие и вид инженерных коммуникаций. Этот фактор сильно влияет на общую стоимость участка, а также на время и цену, по которой его удастся перепродать впоследствии. По мнению экспертов всероссийского агентства недвижимости «Этажи», оптимальным вариантом для выгодной инвестиционной сделки будет покупка земельного участка с полным набором подключенных коммуникаций. То есть перед покупкой стоит убедиться в том, что на участке проведён свет, подключен газ, есть водоснабжение и центральная система водоотведения и канализации. Если на данный момент какие-то коммуникации не подведены, но они есть в жилищном кооперативе, которому принадлежит участок, то это уже является весомым аргументом в пользу покупки такой земли.

Подобрать участок с полным набором коммуникаций по выгодной цене в любом городе страны поможет онлайн база недвижимости агентства «Этажи» etagi.com. Любую позицию каталога можно бесплатно забронировать на несколько дней до совершения сделки.