31.05.2017 | Служба новостей Росфирм

Инженерная сантехника: что это и как выбрать

Вся сантехника разделяется на два вида — инженерную и бытовую. Второй вариант более известный широкому кругу покупателей — это умывальники, унитазы, ванны и душевые кабинки. Второй тип больше известный среди специалистов. Инженерная сантехника по своей сути является регулирующей арматурой, трубами и соединительными элементами. Эти предметы предназначены для оснащения систем коммуникации, от которых зависит удобство жильцов, здесь можно узнать подробнее.

Виды

Ассортимент инженерной сантехники достаточно большой. Условно все изделия можно разделить на несколько групп. Это трубы, насосное оборудование, защитная арматура и фитинги. Чаще всего используется первая и последняя группа устройств.

Первая категория — это самая главная составляющая в инженерной сантехнике. Обычно используются трубы 3 видов:

  • металлопластиковые. Изготавливаются из нескольких видов сырья. Из полиэтилена сделан внутренний и основной слой. Между двумя шарами находится алюминиевая фольга. Такие изделия отличаются высокой устойчивостью и выдерживают любые температуры;
  • металлические. Основные достоинства изделий — термостойкость и хорошая сопротивляемость. Если говорить о недостатках, к таким относят высокую стоимость и трудности с установкой. Обычно для изготовления используется сталь, медь и чугун. Первый материал — прочный и устойчивый к высоким температурам. Единственный минус — недолговечность. Чугун имеет длительный срок эксплуатации — до 80 лет, но он достаточно хрупкий. А вот медь объединяет положительные характеристики разных видов материалов и не имеет недостатков;
  • полимерные. Отличаются длительным сроком эксплуатации, невысокой стоимостью и простотой в установке. Изготавливаются из бытового и «сшитого» полиэтилена. Первый тип имеет хороший коэффициент растяжения, но низкую теплостойкость, второй же — наоборот.

Фитингами называются соединительные детали. Они бывают двух типов — разъёмные и неразъёмные. Изготавливаются из тех же материалов, что и трубы. Фитинги нужны для изменения размеров коммуникаций, поворота и разветвления труб, а также для заглушки неиспользуемых краёв.

Рекомендации по выбору

Есть несколько требований, которые являются общими для всех категорий товаров. Главная характеристика — это материалы, которые использовались для изготовления инженерной сантехники. От этого зависит прочность, износостойкость, долговечность и стоимость разных элементов.

При покупке инженерной сантехники необходимо обратить внимание на функциональность приспособления — от этого зависит надёжность работы системы.

На простоту монтажа влияют строительные величины и габариты. Также важно обратить внимание на рабочую температуру и давление.

Ещё одна важная характеристика — способ монтажа. Это влияет на класс надёжности инженерной системы и общий срок её эксплуатации.

Это только общие требования, которые предъявляются ко всем элементам инженерной сантехники.

Источник: сайт www.sanichstd.ru

назад