14.07.2017 | Служба новостей Росфирм

Группа Андрея Биржина отходит от стратегии диверсификации и сосредотачивает активы на профильном направлении – строительстве недвижимости. Не так давно было заявлено о намерении компании продать дорожностроительное предприятие ОАО «Мосавтодор и партнеры» в пользу осуществления деятельности в сфере недвижимости и строительства.

Причины отказа от диверсификации

Владелец компании, Андрей Биржин, считает, что лучших результатов в бизнесе можно добиться, только сосредоточившись на каком-то одном направлении. Изначально Glorax Group специализировалась именно на операциях с недвижимостью и строительстве, а строительство дорог было лишь дополнительным видом хозяйственной деятельности, призванным диверсифицировать работы с целью управления рисками. Группа Биржин Glorax реализовала целый ряд успешных дорожно-строительных проектов, однако всё же со временем у руководства пришло понимание, что экономически целесообразно будет вернуть все активы в рамки основной деятельности – строительства и недвижимости. В рамках данной стратегии было принято решение о реализации дорожно-строительного предприятия ОАО «Мосавтодор и партнёры», несмотря на его жизнеспособность и неплохие финансовые показатели. Вырученные от продажи хозяйственного комплекса средства пополнят фонд девелопера, позволив ему запустить ещё ряд амбициозных и многообещающих проектов в Москве и области.

Приоритетный курс - на строительство

Компания Glorax Group имеет в планах выкуп целого ряда площадок для реализации масштабных строительных проектов. По слухам, основными точками приложения капитала будет столица и область, а главный упор компания сделает на строительство недорогого жилья и коммерческой недвижимости. На сегодняшний день это направление деятельности является высокорентабельным и перспективным, поэтому с экономической точки зрения уход из смежных отраслей в пользу профильного направления – строительства, пойдёт компании только на пользу. Эксперты уже пророчат рост капитализации Glorax Group как минимум на 15% по итогам этого года. Эти расчёты были сделаны исходя из уже известной информации о планах компании по реализации проектов в области девелопмента. Однако многие проекты пока не озвучиваются и, по мнению аналитиков, фактически группой Андрея Биржина будет приобретено даже больше площадок и реализованы дополнительные прибыльные проекты, благодаря которым рентабельность бизнеса взлетит на порядок.