25.08.2020 | Служба новостей Росфирм

Какие цели и задачи стоят перед инженерно-геологическими исследованиями. Что влияет на бюджет проведения изысканий и особенности оформления технического отчета.

Исследование геологии участка имеет стратегическое значение для строительного проекта. Устойчивость грунтов, безопасность строения, сейсмическая безопасность, особенности грунтов на уровне физико-механических характеристик – важные критерии при освоении территории, где планируется возведение объекта. Компания «Промтерра» проводит в комплексе с другими инженерными изысканиями геологические исследования. Они лежат в основе принятия решения о выборе фундамента, стройматериалов, которые смогут противостоять прогнозируемой нагрузке и воздействию грунтов и подземных вод. Возможны исследования и в противоположном плане, когда необходимо определить влияние проектируемого объекта на геологические компоненты.

Какая цель проведения геологических изысканий

Геологические изыскания дают пласт информации о местности, которая позволяет принять обоснованное решение об использовании земельного участка под строительство. С этой целью проводится большой объем исследовательских работ.

Основные цели состоят в определении технической возможности и экономической целесообразности строительства. А задачи можно очертить в следующем виде:

  • необходимость изучение рельефа местности;
  • анализ механического состава грунта;
  • анализ уровня возникновения проседаний, оползней, провалов почвы;
  • исследование особенностей гидрологического режима местности;
  • определение сейсмологических рисков.

Что определяет бюджет на геологические изыскания

В каждом отдельном проекте стоимость экологических изысканий формируется индивидуально. Все зависит от стадии проектирования, какой объем работ уже выполнен. Особое влияние оказывает степень изученности местности. При необходимости проведения предварительного изучения архивных материалов (карты, планы) длительность изысканий увеличивается и становится одним из факторов повышения стоимости работ. Обратите внимание на сложность их проведения. Речь идет о карсте, подтоплениях, местах с просадочными, набухающими, сыпучими грунтами. Чем сложнее геологические условия местности, тем сложнее найти подходящие методики проведения изысканий. Оказывают влияние и различные строения, которые могут находиться в периметре планируемых работ.

Оформление результатов и сдача отчетности

Инженерно-геологические изыскания и их результаты оформляются в соответствии с требованиями СП 47.13330.2016. Для этого в конце камерального этапа общего процесса выполняют обработку собранного материала и систематизируют для изложения в техническом отчете. Структура и содержание стандартизованы. В техническом отчете должны быть описаны в отдельных разделах сведения об исследуемом земельном участке, заказчике и исполнителе изысканий. Предоставление правоустанавливающих документов на землю от заказчика и разрешительные документы на предоставление услуг по проведению геологических изысканий от исполнителя – обязательное требование.

В тексте технического отчета излагают детально информацию об использованных в процессе работ методиках, технологиях. Это требуется для контроля технических стандартов и соблюдения установленных норм. Важный раздел – это результаты изысканий, на основе которых разрабатываются прогнозы по возможным изменениям геологических условий местности и рекомендации. В итоге технического отчета делают вывод о целесообразности использования земельного участка для реализации определенного строительного проекта. Заключительный этап – прохождение государственной экспертизы.