10.08.2020 | Служба новостей Росфирм

Из источника https://russian7.ru/post/commercial/2020/07/30/konkovskie-prudy-rekonstrukciya-ver/ стало известно, что скоро планируется реконструкция на Коньковских прудах, которые расположены на юго-западе Москвы. Именно это место очень любят жители столицы. Увы, но Коньковские пруды требуют соответствующего ухода, так же как и парковые зоны, аллеи и т.д. В столице за надлежащим состоянием водных объектов тщательно следит ГУП «Мосводосток».

В самом начале было 3 каскадных водоемов, но до сегодняшнего дня осталась только пара из них. На территории, которая окружает Коньковские пруды, расположен живописный пар с цветниками, удобными лавками и скамейками, дорожками, вымощенными камнем и т.д.

Откосы по всему берегу надёжно укреплены специальными ЖБУ конструкциями и бревнами.

Это нужно было обязательно сделать для того, чтобы не позволить грунту осыпаться в воду и не уменьшать её объем в пруду.

Увы, но даже несмотря на запрет заходить в водоём, многие посетители парка в летнее время купаются. Часто можно встретить и рыбаков. Все это негативно сказывается на состоянии прудов.

Специалисты ГУП «Мосводосток» недавно провели исследования, которые показали неутешительные результаты:

  • Из водоема постепенно уходит вода, поэтому её нужно регулярно пополнять из водопровода. Такой подход не является рациональным.
  • Береговое бревенчатое укрепление из-за влажности и перепадов температуры по сезона пришло в негодность, требует замены.
  • Пешеходные дорожки тоже надо ремонтировать на многих отдельных участках.
  • Летом большая часть пруда сильно зарастает водорослями.

Для того, чтобы изменить ситуацию в положительную сторону, ГУП «Мосводосток приняло решение о проведении реконструктивных работ Верхнего пруда. Они будут осуществляться в несколько этапов:

  • Для того, чтобы поддерживать достаточный объем воды в акватории создастся гидроизоляционный слой;
  • Будет проведена очистка дна от ила, который был накоплен за все годы;
  • Ремонтные работы по оформлению береговой линии;
  • Для естественного самоочищение пруда будет создано специальное гидробиоплато.

По словам работников ГУП для того, чтобы удалить иловые отложения, нужно будет предварительно осушить дно водного объекта. Это позволит сохранить зеленые насаждения и постройки. В результате проведения реконструкции пруд будет полностью обновлен. По периметру берега высадят ирисы и кубышки, появятся водоплавающие птицы. Такое место станет идеальным для отдыха всей семьей.