06.03.2017 | Служба новостей Росфирм

В современном мире все больше набирает популярность получение образования заграницей.  Последние годы многие абитуриенты сделали свой выбор в пользу обучения в Чехии, в связи с чем мы решили более детально разобраться в данном вопросе, посетив столицу Чешской республики – Прагу, где наш корреспондент встретился с российским адвокатом, соучредителем и генеральным директором Образовательного центра ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА, Сергеем Бочаровым, проживающим и осуществляющим свою деятельность в Чехии.

Корр.: Сергей, последние годы все чаще стала появляться информация в СМИ о возможности обучения в Чехии для русскоязычных абитуриентов, можете рассказать об этом подробнее?

С.Бочаров:  Да, действительно, такая возможность существует. Любой иностранный абитуриент имеет возможность претендовать на обучение в Чехии наравне с гражданами этой страны и в случае успешного прохождения приёмной процедуры, обучаться в Чехии в выбранном учебном заведении, получив студенческий вид на жительство.

Говоря об обучении в Чехии, я хотел бы уточнить, что тут существует возможность получать, как среднее или среднее профессиональное образование в гимназиях, колледжах и школах-пансионатах Праги, ориентированных на абитуриентов после 9 класса,  так и возможность получения высшего образования в университетах Чехии для абитуриентов после 11 класса.

Корр.: Как Вы думаете, чем обусловлена растущая популярность получения чешского образования среди русскоязычных выпускников школ?

С.Бочаров: Это обусловлено рядом причин, например, наиболее важным фактором в пользу обучения в Чехии, я бы назвал наличие бесплатного высшего образования, в том числе и для иностранцев, что касается сектора среднего образования, я бы отметил его относительно невысокую стоимость, от 500 евро в год, позволяя тем самым любому желающему получить европейский аттестат о среднем образовании.

Вторым важным фактором, является относительно невысокое содержание студента в Чехии, в среднем эта сумма составляет 500 евро в месяц, что значительно меньше аналогичных затрат при содержании студента в США, Канаде или западноевропейских странах.

Третьим фактором я бы назвал то, что аттестаты и дипломы чешских школ и вузов являются признаваемыми во всех европейских странах и позволяют продолжить образование или же работать в любой стране Евросоюза. 

Корр.:  Сергей, расскажите о Вашем образовательном центре, оказываемых услугах и есть ли у Вас какие-нибудь рекомендации для будущих абитуриентов, стремящихся попасть на обучение в Чехию.

С.Бочаров:  Наш образовательный центр работает в Праге с 2010 года, именно с этого момента мы начали оказывать помощь русскоязычным абитуриентам по поступлению в средние и высшие учебные заведения. На сегодняшний день мы являемся лидером в сегменте среднего образования в Чехии, имеем около 30 партнёрских гимназий и колледжей по Праге, куда можем гарантировать поступление наших клиентов. Подробная информация о порядке поступления после 9 класса в чешские гимназии размещена на нашем сайте: http://golden-praga.ru/gimnazii-chehii
С 2011 года мы на постоянной основе проводим курсы чешского языка в Праге для иностранцев, которые отличаются по продолжительности и интенсивности. Наши языковые курсы ориентированы на поступление в государственные вузы Чехии, на бесплатную форму обучения и подходят для получения долгосрочных чешских виз.

Преподавание на курсах осуществляется квалифицированными чешскими педагогами, имеющими высшее образование в области преподавания чешского языка для иностранцев, по программам, разработанным ведущими чешскими университетами. После окончания курсов наши выпускники показывают высокую результативность при поступлении в госвузы, процент поступивших составляет 99,6%. Говоря о ценовой категории, в сегменте данных услуг, мы предлагаем самую минимальную цену на языковые курсы в Праге. Подробно о наших курсах можно узнать на нашем сайте: http://golden-praga.ru/yazykovye-kursy-v-chehii

В заключение нашей беседы мне хотелось бы порекомендовать выпускникам школ, которые планируют ехать на обучение в Чехию, в первую очередь, морально настроиться на серьёзный труд в виде учёбы, поскольку Ваше желание и старание будут единственными катализаторами, которые приведут Вас к успеху, а сотрудники Образовательного центра ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА  всегда будут рады Вам помочь в достижении поставленных целей.