31.10.2016 | Служба новостей Росфирм

В России борьба с пиратскими сайтами пока что далека от завершения, а доходы с рекламы, которая проходит через русскоязычные пиратские Интернет-ресурсы достаточно велики. Эксперты оценивают этот сегмент в 70$ миллионов. Недавно в газете «Известия» вышла статья, в которой, аргументируя этими фактами, говорилось о скором возможном принятии закона о необходимой регистрации юридического лица всем владельцам Интернет-сайтов. Такой посыл был взят из интервью с Сергеем Семеновым - советником по юридическим вопросам Ассоциации продюсеров кино и телевидения. При этом Семенов заявил газете, что Интернет-ресурсы, незарегистрированные как юрлица, не имеют права вести на своих страницах рекламную деятельность.

В связи с этим в комитет Госдумы по информполитике недавно поступило предложение о рассмотрении соответствующего закона. По сути, он должен был бы обязать владельцев любых интернет-сайтов привязывать их к зарегистрированным на территории России юридическим лицам. Что, как предполагается, помогло бы значительно упростить контроль над запрещенным контентом.

Леонид Левин

В ответ на это Леонид Левин, глава комитета по информационной политике и один из руководителей ИРИ, прокомментировал, что несмотря на то, что такой запрос в его комитет поступает в первые, он не против вынесения его на повестку дня в Госдуме. Однако при этом глава комитета отметил, что прежде, чем закреплять какое-то ни было ограничения на законодательном уровне, нужно очень хорошо взвесить все факторы «за» и «против» и вынести обдуманное решение, которое не будет ущемлять права ни одной из сторон, задействованных в этом вопросе. Он также подчеркнул, что борьбу с пиратскими сайтами в России, безусловно, надо продолжать. При этом важно понимать, что зачастую законодательные инициативы, направленные на эту борьбу и поступающие в комитет, бывают плохо продуманы, и скоропалительное закрепление их законом может негативно сказаться на честном бизнесе и обществе в целом.

Заметим, что Леонид Левин давно зарекомендовал себя, как человек принимающий очень взвешенные и продуманные решения. В прошлом году он точно также приостановил инициативу своего коллеги по комитету Алексея Казакова, который выступил с предложением о переписывании закона о блогерах. В ответ на это Леонид Левин призвал комитет рассмотреть негативные последствия такого закона (подробнее - http://www.epochtimes.ru/deputat-leonid-leonidovich-levin-protiv-perepisyvaniya-zakona-o-blogerah-98977558/). В случае, если бы этот закон был принят в предложенном виде, он значительно бы усложнил жизнь обычным Интернет-пользователям, а польза от него была бы сомнительной.  И в том и другом случае речь, конечно, не идет об отказе рассмотрения и принятия соответствующего закона в Госдуме России, а лишь о тщательном предварительном анализе всех возможных последствий для государства, общества и Интернет-компаний, работающих на территории России.

По мнению Леонида Левина, перед вынесением такой инициативы на обсуждение в Госдуму, даже если она очень хорошо аргументирована, необходимо получить подробные консультации с экспертами Интернет-рынка относительно этой темы, а потом уже обсуждать его в Госдуме.

назад