14.10.2011 | Служба новостей Росфирм

Система подсчета посетителей с программной обработкой данных или без обработки.

Система подсчета посетителей с программной обработкой данных или без обработки.

В настоящее время на рынке присутствуют системы подсчета посетителей с программной обработкой данных и без обработки данных. В счетчиках без программной обработки, информация о посещаемости отображается на дисплеи в виде цифр, в виде суммы посещений в течении дня. В системах с программной обработкой, информация о посещении передается на компьютер, ноутбук или сразу в Интернет, где в дальнейшем обрабатывается и визуализируется.

Рассмотрим обе системы подробнее:

Система подсчета без компьютерной обработки, представляет собой замкнутую систему, только на одну точку подсчета. Работает автономно. Данные о посещаемости в течении дня выводится на дисплей в виде цифр рис.1.  Система не предоставляет общей картины динамики посещений в течении дня, также невозможно объединить данные со всех точек подсчета воедино. Показания выводятся на вынесенный рядом блок в виде цифр, эти показания могут увидеть конкуренты, посетители или обслуживающий персонал. Основное из неудобств, то что владелец или маркетолог вынужден каждый раз, каждый день, приходить на объект и записывать показания со счетчиков, занося в журнал посещаемости и в дальнейшем проводит анализ данных о посещениях на основе прошлых записей в своем журнале, без возможности обмена данными с заинтересованными лицами. Стоимость порядка 250 USD


Рис.1 счетчики посетителей без компьютерной обработки данных о посещаемости.

Система подсчета с компьютерной обработкой данных, представляет открытую для расширения систему, с возможностью подключения множества точек в одну сеть. Работают автономно. Данные о посещаемости накапливаются  и автоматически синхронизируются с общим объемом данных через сеть Интернет. Возможно объединение данных о посещениях в программе со всех точек, с возможностью дальнейшего анализа. Если на объекте подсчета не установлен компьютер, то имеется возможность установить систему в автономном режиме и собирать данные посредством ноутбука, подключаясь например к счетчикам раз в месяц. Показания выводятся в графическом интерфейсе программы, с автоматическим суммированием всех требуемых данных, за любой период времени рис. 2, 3. Если настроена передача данных через Интернет, то  все заинтересованные лица могут в свободной форме следить за посещаемостью своих точек, и на основе обработанных данных применять свои маркетинговые стратегии. Одной из такой системы является система подсчета посетителей MegaCount, стоимость порядка от 300 USD.

 Рис.2 дневное посещение любого дня

 

Рис 3 недельная динамика посещений

Выводы:
Разница в стоимости составляет примерно 50 USD между двумя типами системы, но зато система с компьютерной обработкой данных позволяют наглядно визуализировать динамику посещений в течении дня.
Данные о посещениях в системе с обработкой данных недоступны конкурентам, обслуживающему персоналу и посетителям. Имеется возможность обмена данными. 
Системы без компьютерной обработки, неудобны из-за того что постоянно приходится вручную собирать и обрабатывать данные, такие системы  в дальнейшем забываются, так как постоянно записывать ежедневные показания со счетчиков никто не будет, можно сказать что это деньги на ветер.
В системе с обработкой данных, информация консолидируется со всех точек подсчета и накапливается в компьютере или ноутбуке.  Динамически просчитывает все необходимые значения. 
В виду удобства обработки и практически равной стоимости лучше и выгодней устанавливать системы с компьютерной обработкой данных, например такие как счетчики посетителей MegaCount

http://megacount.ru/

назад