22.08.2023 | Служба новостей Росфирм

Предприятия химической, нефтеперерабатывающей, лакокрасочной и ряда других отраслей промышленности часто сталкиваются с необходимостью утилизации неликвидной и просроченной продукции. Готовая продукция таких производств классифицируется как опасные отходы, поэтому в соответствии с экологическим законодательством должна быть утилизирована особым образом. Рассмотрим самый эффективный способ решения проблемы утилизации опасных отходов производств – посредством заключения договора со специализированной организацией.

Критерии выбора исполнителя

Каждое предприятие разрабатывает собственную политику обращения с отходами и неликвидной продукцией. Однако если это отходы 3 класса, то обязательно необходимо утилизировать их в соответствии с нормами законодательства об охране окружающей среды. И наилучшим образом с этой задачей справится профессиональный исполнитель в лице специализированной организации по утилизации опасных отходов. Сегодня на рынке обращения с отходами свои услуги предлагают многие исполнители, и сделать правильный выбор можно, только зная важные моменты, на которые нужно обращать внимание. Прежде всего, это полнота ассортимента оказываемых услуг. Практика показывает, что удобнее и эффективнее всего сотрудничать с такими компаниями, как ecovolga73.ru, где работы по утилизации опасных отходов и неликвидной продукции выполняются комплексно. К работе здесь приступают уже спустя 3 дня после получения заявки, начиная со сбора, транспортировки, обезвреживания отходов на специальных полигонах и заканчивая финальной утилизацией «под ключ».

Решение вопроса с документами

Предприятия, имеющие дело с опасными отходами, требующими специальной утилизации, должны располагать всей необходимой документацией о соблюдении норм природоохранного законодательства. Утилизация каждой партии отходов, просроченной или неликвидной продукции должна сопровождаться соответствующими документами, которыми подтверждается факт того, что работы выполнены в соответствии с буквой закона. Отсутствие необходимых бумаг может сыграть злую шутку при проверке органами экологического надзора, что повлечёт значительные штрафы. Вот почему лучше заказывать утилизацию опасных отходов 3 класса в компании ecovolga73.ru, где разрабатываются паспорта отходов, а также оформляется и выдаётся вся необходимая экологическая документация. Компания успешно занимается утилизацией более 5 тысяч видов опасных отходов, в том числе, нефтехимических, медицинских, опасных производственных, лабораторных, а также просроченной и неликвидной лакокрасочной и иной продукции с гарантией качества и оперативности выполнения работ.