21.08.2023 | Служба новостей Росфирм

Установка замка во входную железную дверь – ответственное дело, и отнестись к нему надо со всей серьезностью. Ведь от того, надежный ли замок установлен в двери, правильно ли это сделано, напрямую зависит безопасность жилища.

Замена замка на входной двери обычно производится в следующих случаях:

  1. Утрата ключа, потеря или, возможно, кража. Замок следует заменить даже в том случае, если имеются дубликаты ключа. Лучше обезопасить себя от неприятных неожиданностей в виде квартирной кражи.
  2. Истек срок службы замочного механизма. Замки, как и другие сложные механические устройства, подвержены физическому изнашиванию, подвижные детали замка стираются со временем вследствие трения друг о друга. Замок начинает подавать признаки скорого выхода из строя, появляются нехарактерные щелчки, скрежет при открывании и закрывании двери, замок поворачивается с усилием. Не ждите, пока механизм в самый неподходящий момент даст сбой, замените замок.
  3. Замок поврежден намеренно. Это может быть попытка взлома или хулиганская выходка (засорение замочной скважины спичками, жвачкой или пластилином, повреждение дверной ручки и т.д.)
  4. Замок перестал устраивать по классу защиты, производится замена на устройство с более высокой степенью взломостойкости.
  5. Замена замка в случае, когда ключи находились у третьих лиц. Это могут быть прежние владельцы квартиры, рабочие, выполняющие ремонт в помещении, медицинские работники и служащие социальных служб, недавние родственники, квартиросъемщики.
  6. Неожиданная поломка замка. Такое случается с механизмами низкого качества, в производстве которых используются более дешевые материалы, слишком хрупкие или, наоборот, мягкие. Износ таких замочных механизмов происходит быстрее, и срок службы этих замков невелик. Замок может сломаться при повышенной нагрузке на его компоненты. Также нередко случается обламывание ключа в замке.

Причина замены замка влияет на весь дальнейший алгоритм действий, потому что одно дело поменять замок работающий, и совсем другое менять сломавшийся механизм, которой требует предварительного вскрытия.

Замена исправно работающего замка

Все действия по замена работающего замка можно разделить на три больших этапа:

  1. Подбор замочного устройства на замену.
  2. Демонтаж старого замка.
  3. Установку нового механизма.

На каждом из этих этапов работы могут возникнуть свои трудности:

  1. Подобрать новый замок на замену бывает не просто. Выбор замочных устройств сейчас очень велик, правильно подобрать замок иногда не сможет помочь и консультант специализированного магазина. Проще всего заменить замок на аналогичный. Но если старый замок не устраивал по каким-либо показателям, то придется изрядно покопаться в интернете, чтобы найти подходящую замену. Новый замок должен точно совпадать по посадочному месту, функциональным и крепежным отверстиям в двери и дверной коробке со старым замком. Иначе придется заниматься дополнительным распилом двери, а в случае металлических дверей это непростая задача.
  2. Чтобы произвести демонтаж замочного механизма из железной двери, нужны подходящие инструменты и навыки их использования. Причем, зачастую запорное устройство ставится в дверь еще на заводе-производители двери. В этом случае для замены замка придется снять дверь с петель и разобрать дверное полотно, что лучше не производить своими силами, а доверить опытным специалистам.
  3. Если вы успешно сняли старый замок и подобрали хорошую замену, очень важно правильно установить её. Замок должен быть установлен в посадочное гнездо плотно, не болтаться, не иметь перекосов, одинаково легко открываться как с наружной, так и с внутренней стороны двери. Установив новый механизм, обязательно проверьте его работу сначала при открытой двери, а затем при закрытой.

Если на каком-то из этих этапов у вас возникли сомнения в правильности своих действий, обратитесь в профильную замочную службу – вам помогут с выбором замка и заменой его.

Поменять сломанный замок

Самостоятельно это сделать, не повредив дверь, очень сложно. Да еще, если вначале требуется вскрытие двери. В этом случае лучше не экспериментировать, а сразу обратиться к профессионалам одного из известных замочных сервисов. В Санкт-Петербурге таким сервисом является компания по аварийному вскрытию и замене замков UNLOCK, которая работает в этой сфере услуг уже более 5 лет. Клиентами данной компании являются не только жители города, но и всей Ленинградской области. Для специалистов UNLOCK замена замков в металлических дверях является одной из профильных услуг. За годы работы в этом направлении компания зарекомендовала себя как надежный, клиентоориентированный и профессиональный замочный сервис. Вызывая мастера компании UNLOCK (сделать это можно круглосуточно по телефону +7 (812) 501-15-77 или на сайте компании https://un-lock.ru), вы уже через 15 минут получите опытного, вежливого и порядочного специалиста, который быстро и без повреждений вскроет дверь, предложит большой выбор механизмов для замены и квалифицированно выполнит работу по установке нового замка. Клиенту при этом выдается полный пакет документов, включая договор, акт, чеки оплаты и гарантию от производителя. Можно также заказать приезд мастера на определенное время в любую точку города. Обращайтесь в UNLOCK, и вы останетесь довольны ценой, а главное качеством оказанных услуг!