26.06.2023 | Служба новостей Росфирм

Тентовые конструкции получили чрезвычайно широкое применение в наше время. Они используются в строительстве, промышленности, военном деле, спортивной индустрии и многих других отраслях. Залогом возведения надёжного и эстетичного тента любого назначения является правильный выбор материала. Рассмотрим, какие виды тентовых полотен существуют, а также на что следует обязательно обращать внимание при их выборе.

Разновидности тентовых покрытий

Прежде чем выбирать определённый тентовый материал, следует ознакомиться с существующими разновидностями и их особенностями. Все полотна для сооружения тентовых конструкций принято делить по критерию функционального назначения, а также эксплуатационных характеристик. Так, выделяют тенты для чехлов для оборудования, военной техники и иных объектов, существуют также тентовые покрытия для спортивных снарядов и матов, отдельную категорию образуют ткани для тентовых временных сооружений. По техническим и эксплуатационным характеристикам такие материалы могут быть односторонними и двухсторонними, рассчитанными на различные температурные режимы использования (обычные и морозостойкие), а также покрытия с повышенной сопротивляемостью к термическим нагрузкам (огнеупорные). По сфере применения тентовые покрытия могут быть стандартными, используемыми для традиционных целей, и специальными: например, для боновых заграждений, зонирования территории при проведении сварочных работ, водоналивных дамб и других целей.

Основные критерии выбора материала

Тентовые покрытия следует выбирать не только по цвету и плотности, но и по ряду иных важных эксплуатационных параметров. Например, сюда входит вес материала в расчёте на 1 кв. м., а также материал основы и вид покрытия (чаще всего ПВХ). Судить о прочностных характеристиках тентовых материалов можно по характеристикам плетения нитей основы, также у каждого вида материала есть свои числовые показатели прочности на растяжение и разрыв. При выборе качественного тентового материала для любых целей важно также учитывать тип нитей и диапазон температур использования, который определяет климатические условия местности эксплуатации. Подобрать оптимальный вариант тентового покрытия с нужными характеристиками можно здесь gozsnab.ru. Компания предлагает огромный выбор качественных укрывных и тентовых материалов в широкой цветовой гамме с самовывозом и доставкой по всей стране. Здесь также можно выгодно приобрести другие виды текстильной промышленности, бытовой химии и технических товаров спецназначения в розницу и оптовыми партиями любых размеров.

назад