22.09.2021 | Служба новостей Росфирм

В случае возникновения пожара самую большую угрозу для жизни человека несет не огонь и высокая температура воздуха, а дым и вещества, образующиеся в процессе горения, оказывающие негативное влияние на организм. Дым, попадая в помещение общего назначения, может стать причиной возникновения паники, дезориентировать людей, его проникновение в организм приводит к отравлению.

Дымовой поток с высокими показателями плотности, распространятся по помещениям и путям эвакуации быстрее, чем огонь, в общем виде речь идет о ядовитом облаке, затрудняющими видимость, создающим трудности для организации и проведения эвакуации людей из помещений.

В качестве самого часто встречающегося и опасного продукта горения, составляющей дыма, выступает угарный газ – CO. Если при пожаре, концентрация этого вещества превышает показатель в 1%, то результатом является летальный исход вдыхающих этот газ, что обусловлено блокировкой транспортировки кислорода в крови человека.

Комплекс взаимосвязанного оборудования передвижной установки АСС®пас (далее – установка АСС®пас)

Целью установки АСС®пас является быстрое удаление дыма, газов и огнетушащих веществ из помещений после завершения процесса тушения пожара с задействованием установок пожаротушения различного спектра.

Таким образом исключается вероятность попадания дымового потока в места общего пользования и для обеспечения комплексной защиты в помещениях устанавливаются системы газодымоудаления. Установка также может очистить помещение от мелких частиц огнетушащего вещества.

Система с установкой вакуумной фильтрации, очистки и рециркуляции воздуха «АССмф» является результатом многолетней работы компании «ООО АСС» (https://дпэ.рф). Данная система выступает в качестве составной части системы «АСС®пас», относится к мобильным системам газодымоудаления, фильтрации и очистки воздуха.

Ее установка в помещениях осуществляется в соответствии с актуальными на данный момент требованиями пожарного регламента, место ее расположения предварительно обозначается в содержании проекта, в большинстве случаев система размещается рядом с помещением. После того как пожарная сигнализация отреагировала на источник возгорания и сработали установки с газовыми составами для тушения пожаров, за короткий промежуток времени, дым, продукты горения и огнетушащие вещества оперативно удаляются из помещения.

Соединение элементов и модулей системы АССмф осуществляется за счет узлов стыковочных серий УС-1, которые размещаются в стене или в противопожарной двери, с помощью задействования специальных двухконтурных воздуховодов и рукавов, соединяющих модуль фильтрации и аэродинамическую часть дымососа. Система газодымоудаления с установкой АССмф предназначена для избавления от дыма и гари, обеспечивает поступление свежего воздуха в помещение.