15.01.2023 | Служба новостей Росфирм

Черновой пол – это посредник между межэтажной железобетонной плитой-перекрытием и декоративным напольным покрытием. Классическая технология обустройства чернового пола – это укладка стяжки из цементно-песчаного раствора. Однако традиционная «мокрая» стяжка сохнет больше недели и имеет ещё ряд серьёзных «но». Поэтому современные строители всё чаще используют метод полусухой стяжки, позволяющей сделать идеальный черновой пол всего за один день.

Что такое «полусухая» стяжка?

Существует несколько разновидностей технологии обустройства черновых полов в жилых, промышленных и коммерческих помещениях. Чаще всего для этого используют сухую, мокрую или полусухую стяжку, о сходствах и отличиях которых можно узнать в специальной статье на сайте https://www.km.ru/science-tech/2022/12/01/901731-styazhka-pola-razbiraemsya-v-nyuansakh. Проанализировав все «за» и «против» различных технологий обустройства черновых полов, многие специалисты пришли к выводу о приоритетности полусухой стяжки пола, особенно в условиях ограничений по времени выполнения работ. Данная технология предполагает использование цементно-песчаной смеси с уменьшенным количеством воды. Такой раствор гораздо быстрее высыхает и позволяет спокойно ходить по черновому полу уже на следующий день. Именно благодаря этому, полусухая стяжка всё чаще используется там, где нужно приступить к чистовой отделке помещения как можно скорее, когда нет времени ждать, пока просохнет толстый слой жидкого цементного раствора обычной «мокрой» стяжки.

В чём плюсы «полусухой» стяжки?

Цементная стяжка, уложенная с использованием «полусухого» метода, не только значительно сокращает время ремонтных работ, но и защищает от нежелательного затопления соседей снизу. Многие строители сталкивались с ситуацией, когда после заливания жидкого цементного раствора он сквозь трещинки в перекрытии проникает на нижний этаж и портит ремонт у соседей. В лучшем случае дело может закончиться скандалом, в худшем – крупными незапланированными расходами на возмещение нанесённого имуществу ущерба. К тому же, полусухая стяжка пола является самой универсальной – она совместима практически с любыми видами напольных покрытий, чем не может похвастаться, например, сухая стяжка из листов ДСП или гипсокартона. На полусухую стяжку можно смело укладывать даже такие капризные напольные покрытия, как паркет и ламинат, которые весьма требовательны к идеальной геометрии пола. Разумеется, такая стяжка также полностью совместима с бытовым и промышленным линолеумом, ковровыми покрытиями и любыми видами плитки для пола.