27.11.2023 | Служба новостей Росфирм

Для комфортного проживания в квартире необходимо привести её в надлежащий вид и создать уют, для чего необходимо сделать хороший ремонт. Существует множество видов отделочных работ, среди которых особое место занимает так называемый черновой ремонт жилья. Рассмотрим, в чем сущность такого ремонта, и какая именно номенклатура работ в него обычно входит.

Особенности черновой отделки

Когда нужно создать комфортную для жизни обстановку в доме, которая радует глаз, причём потратив минимум времени, обычно заказывают комплексный ремонт квартир под ключ у профессионалов. Он включает все виды работ, начиная с черновой и заканчивая декоративной отделкой. Однако иногда владельцы жилплощади ограничиваются только черновой отделкой, которая представляет собой стартовую облицовку пола, стен и потолка для подготовки к дальнейшему ремонту.

Черновая отделка квартиры идеально подходит в ситуациях, когда: на текущий момент нет финансовой возможности сделать комплексный ремонт; пока не готов дизайн проект или нет идеи по оформлению жилого пространства; планируется делать декоративную отделку самостоятельно по своей авторской идее. Черновая отделка квартиры является важнейшим этапом комплексного ремонта и закладывает фундамент для дальнейшего ремонта. От качества черновой отделки зависит вид и долговечность всего ремонта, поэтому так важно правильно выбрать исполнителя.

Компоненты чернового ремонта

Рассмотрим, что же входит в номенклатуру работ по черновой отделке жилого помещения. Прежде всего, это демонтаж старой отделки стен, пола и потолка. В зависимости от использованных при прошлом ремонте материалов и технологий это может быть снятие натяжного потолка, демонтаж паркета, ламината или иного напольного покрытие, удаление старых обоев, краски со стен или декоративной штукатурки. Когда от старой декоративной отделки не осталось и следа, мастера по черновой отделке приступают к демонтажу старых инженерных сетей и прокладке новых.

Затем, если планировалась перепланировка, то производится перенос стен, дверных проёмов, установка межкомнатных перегородок. После этого следует этап непосредственной отделки поверхностей: оштукатуривание стен и потолка, при необходимости – обустройство новой стяжки пола или выравнивание старого покрытия наливными самовыравнивающимися смесями. Узнать больше об особенностях различных видов отделки квартир можно на сайте профессионального исполнителя ремонтных работ «под ключ» ufa-remont-profi.ru.