30.11.2021 | Служба новостей Росфирм

Устроиться в крупную компанию мечтают многие, но не все могут правильно «подать» себя. А ведь начальный этап на собеседовании определяет всю вашу дальнейшую судьбу и работу в этой компании. Как выглядите, во что одеты, как держитесь и все ваши предыдущие опыт и профессионализм могут быть перечеркнуты из-за нервов, переживаний и неправильных ответов на поставленные рекрутером вопросы.

Чтобы устроиться в крупную компанию, в первую очередь, вы должны понимать, куда и зачем устраиваетесь, что это за компания, какие у нее ценности, какая корпоративная культура, какое руководство. Важно иметь четкое и полное понимание этого, а не просто хотеть устроиться «лишь бы куда». Помимо этого, вам нужно помнить и о следующем:

1.       Резюме. Необходимо поработать над ним и даже если оно богатое, то нужно красиво все изложить, чтобы работодателю было легко его читать, а также, выделить основные ключевые моменты и сделать на них акцент, чтобы собеседование прошло в вашу пользу.

2.       Самопрезентация. Вы должны не просто выслушать рекрутера и ответить на вопросы, но также презентовать себя, суметь заинтересовать так, чтобы из всех потенциальных сотрудников выбор пал на вас. Лучше всего перед собеседованием немного порепетировать: у зеркала или попросив помощи знакомых.

3.       Подготовка к собеседованию. Наверняка, вы не раз проходили его и уже знаете, какие примерные вопросы будет задавать рекрутер. Это вопрос про бывшую работу, про ваши успехи, кейсы, деловые качества и будущие амбиции. Заготовьте заранее ответы на них, чтобы не терять время на раздумье.

4.       Имидж. Обратите внимание на то, как вы одеты. Если в повседневной жизни вы любите все яркое, то на собеседовании воздержитесь и подберите нейтральные тона. Спрячьте все пирсинги и татуировки, не злоупотребляйте косметикой и аксессуарами.  У вас должен быть имидж делового, немного строгого, но справедливого руководителя, поэтому и в одежде важно показать это.

5.       Интерес. Проявите интерес именно к работе в этой компании. Не к деньгам, не к статусу компании, а именно к работе. Огонь в ваших глазах должен говорить о заинтересованности.

6.       Иностранные языки. Знание языков будет для вас большим плюсом, ведь многие крупные компании заключают сделки с иностранными компаниями. Никогда не поздно научиться чему-то новому. В наше время существует много множество курсов онлайн, которые нацелены как на новичков, так и на тех, у кого уже есть знания. Если же вы обладаете знаниями иностранных языков, то обязательно освежите их и улучшите свою квалификацию.

Реальная история найма в крупную компанию

Для примера, приведем историю трудоустройства Елены в крупную компанию.

«Я работала около 5 лет в консалтинговой компании рядовым специалистом в службе персонала. К сожалению, в данной компании не было никаких перспектив, а хотелось чего-то большего. Я узнала, что в крупную международную компанию требуется HR-специалист, но у меня не было опыта работы руководителем. Вместо этого у меня были другие плюсы, к примеру, знание английского языка и реальное желание работать именно в этой компании.

Несмотря на отсутствие опыта, меня взяли на должность, но с меньшей зарплатой, которая равнялась моей зарплате сотрудника в консалтинговой компании, однако, я согласилась, понимая перспективы развития и желая получить колоссальный опыт. И действительно, я получила очень большой опыт работы в международной компании, много путешествовала по командировкам, а через полгода моя зарплата выросла в несколько раз. Проработала я в данной компании 8 лет».

Как видите, отсутствие опыта не такая уж и большая проблема при наличии огромного желания работать и каких-либо ключевых навыков.

Важно быть профессионалом в своем деле. Можно набраться опыта где-нибудь в регионе, тогда по приезду в крупные города вы уже будете более востребованы. Немаловажен также и практический опыт. И не бойтесь работать руками, начинать с малого. Иногда работа в крупной компании с небольшой зарплатой в роли линейного сотрудника намного перспективнее, чем работа заместителем директора в маленькой фирме с большим окладом.

Этапы трудоустройства на роль руководителя

1.       В начале вы естественно пройдете первичный отбор через рекрутера. У каждого из них есть критерии, по которым они сразу отсеивают потенциального сотрудника, к примеру, это может быть возраст. Поэтому иногда некоторых даже и не зовут на собеседование.

2.       Далее вы пройдете собеседование с HR. От него много что зависит, поэтому постарайтесь выложиться на все 100.

3.       После этого вы пройдете собеседование непосредственно с функциональным руководителем и если до этого вам нужно было выложиться на все 100, то в данном случае покажите все свои навыки и умения.

4.       Проверка СБ. Это обязательный этап проверки, особенно, в крупных компаниях. Проверку на судимость, учет в психиатрических учреждениях и так далее будете проходить не только вы, но и ваши ближайшие родственники.

5.       Дальше вам предстоит пообщаться с первым руководителем или его заместителем. На данном этапе вы еще не приняты на работу, поэтому расслабляться не стоит. Покажите заинтересованность в данной работе.

6.       Реже, но на последнем этапе собеседования приходится беседовать непосредственно с руководителем или инвесторами.

Рассмотрение резюме и итоги собеседований могут тянуться от недели до нескольких месяцев. Нужно понимать, что, зачастую, это конкурентные вакансии, этапов отбора несколько и на выявление лучшего кандидата необходимо время. Результат зависит не только от самого руководителя. Иногда он советуется со своими подчиненными, с заместителем, с рекрутером, поэтому так важно произвести впечатление на всех этапах собеседования. Наберитесь терпения и ожидайте.

Подготовиться к тому, о чем написано выше и достойно пройти все этапы собеседования с 90% гарантией трудоустройства в ведущие российские компании вам поможет 3-х дневный в компании Resultica. Пройдите обучение сегодня, чтобы завтра уже получить приглашение на собеседование.