29.09.2023 | Служба новостей Росфирм

На сегодняшний день ООО продолжает сохранять статус самой популярной организационно-правовой формы бизнеса в нашей стране. Такие фирмы могут иметь одного или нескольких участников, которые формируют уставный капитал вскладчину и вместе осуществляют управление компанией. С течением времени состав учредителей может меняться – закон позволяет участникам ООО выходить из состава совета директоров, для чего необходимо составить и нотариально заверить соответствующее заявление.

Зачем нужно заявление о выходе?

Любое юридически значимое действие в мире бизнеса должно быть надлежащим образом задокументировано. В случае с выходом участника ООО из состава учредителей компании, необходимо подготовить соответствующее заявление, которое затем подлежит обязательному нотариальному заверению. Лучше всего заявление о выходе из состава участников ООО было описано на сайте нотариуса города Москвы Стрельченко Дениса Андреевича.

Заявление об изменении состава учредителей ООО является базовым основным документом, на основании которого вносятся изменения в ЕГРЮЛ. Также такой порядок документирования способствует беспрепятственному выходу одного из участников ООО из совета директоров, не подвергаясь давлению со стороны остальных учредителей или третьих лиц. Подготовить заявление об изменении состава участников ООО можно как самостоятельно, так и доверить это нотариусу, который поможет создать юридически грамотный документ и правильно заверит его в соответствии с буквой закона.

Какие задачи выполняет нотариус?

Участие нотариуса в процедуре выхода одного из участников ООО из состава совета директоров является обязательным условиям легитимности такой процедуры. Нотариус осуществляет полное сопровождение изменения состава участников ООО – от подготовки заявления до финальной подачи документов в ЕГРЮЛ. Помимо составления юридически грамотных документов, нотариус обязан также удостоверить подлинность подписи в протоколе собрания участников ООО, которым задокументирован выход одного из директоров фирмы из управляющего аппарата.

Кроме того, в задачи нотариуса входит проверка заявления на правильность, если оно было подготовлено клиентом самостоятельно, а также проверка соблюдения установленных условий для изменения состава совета директоров ООО. Когда все этапы пройдены, необходимые документы подготовлены и проверены, остаётся только заверить заявление и подать бумаги на регистрацию в ЕГРЮЛ. Узнать больше подробностей о процедуре выхода участника из ООО можно на сайте столичного нотариуса Стрельченко Дениса Андреевича.

назад