08.08.2019 | Служба новостей Росфирм

Водород — самый широко распространенный в нашей Вселенной элемент. Он есть за тысячи световых лет от нас, есть в воздухе, которым мы дышим, воде, которую пьем, у нас под ногами и непосредственно в клетках нашего организма. Этот элемент входит в состав органических соединений и углеводородов (к ним относится, например, метан). Такое широкое распространение делает водород очень привлекательным видом топлива.

Помимо этого, бесспорным преимуществом водорода как энергоносителя является его экологичность. Продукт сжигания водорода – обыкновенная вода. При этом, не выделяется никаких токсичных веществ и парниковых газов, в отличие от традиционных углеводородных видов топлива. Для современных крупных городов, покрытых смогом, переход на чистый энергоноситель стал бы настоящим спасением.

Почему же до сих пор водород не занял лидирующие позиции в энергетике, а используется весьма ограниченно? Проблема в стоимости получения этого вида топлива. В чистом виде H2 практически не встречается, его невозможно добыть из месторождений, как например, природный газ. Водород необходимо получать из других соединений, на что требуются серьезные затраты энергии. Это напрямую влияет на стоимость такого энергоносителя. К сожалению, не в лучшую сторону — водородное топливо стоит дорого и массовому потребителю недоступно. 

В настоящее время водород получают из углеводородов, из биомассы и из воды. Ученые многих стран работают над тем, чтобы снизить себестоимость его производства, но пока серьезных прорывов в этой области не происходит. Водород по стоимости все равно не может конкурировать с традиционными энергоносителями.

Инновационный стартап «Энергия Глубин», запущенный в мае этого года, занимается разработками, которые способны решить эту проблему и помогут запустить промышленное производство водорода по доступной цене.

В качестве сырья для получения этого чистого топлива специалисты компании предлагают использовать сероводород.   Этот токсичный газ – продукт разложения органических веществ, деятельности некоторых микроорганизмов и вулканических процессов. Его запасы в мире исчисляются миллиардами тонн, и, по сути, это неисчерпаемый источник сырья для получения водорода.

Антон Федоров, генеральный директор АО «Энергия Глубин», отмечает, что революционные разработки компании помогут уже в ближайшем будущем получить экологически чистое и недорогое водородное топливо. Инновации, которые компания планирует внедрить в производство, способны совершить настоящий технологический рывок в сфере энергетики.

назад