08.08.2019 | Служба новостей Росфирм

Как правильно питаться, чтобы похудеть?

Забудь об изнуряющих диетах, постоянном урчании живота и отказе себе абсолютно во всем. Стереотипы про похудение не только могут не помочь сбросить килограммы, но еще и навредить твоему здоровью. Зачем все это, когда можно просто перейти на правильное питание, щадящее твои нервы и сжигающее лишний вес? Для себя я открыла абсолютно новый рацион, который изменил фигуру и взгляды на то, что я ем.

  • Во-первых, я настоятельно рекомендую почитать про биологически активные добавки и витамины https://healthjapan.net/category/yaponskie-bady , выбрать подходящие себе и внедрить в рацион. При похудении для быстрого сжигания веса – это незаменимая вещь. Особенно если не хватает времени на регулярный спорт. У меня не хватало ни времени, ни, честно, желания, поэтому на первых порах это отличная подпора для выстраивания полезного рациона.
  • Во-вторых, попробуй следовать режиму. Я понимаю, у тебя работа, домашний быт, встречи, поездки, нехватка личного времени. Со всем этим столкнулась и я, но без режима, поверь, все валится из рук в два раза чаще. Кушай по плану. Лайфхак:
  • Поставь себе на смартфоне будильник, который будет терроризировать тебя до тех пор, пока ты не съешь фрукты на второй завтрак или молочку на полдник. Бесить начинает уже на третий день, за то ни разу не забудешь поесть вовремя.
  • В-третьих, даже если математика не твой конек, высчитывай калории. В первое время я следовала определенным программам питания из интернета, где все было высчитано за меня. Только вот такое меню, естественно, не учитывало моих предпочтений. Чтобы есть то, что мне больше нравится, пришлось научиться рассчитывать порции и калорийность. Так я не съедала лишнего, но и не отказывала себе во вкусных радостях жизни.
  • В-четвертых, двигайся. Активнее двигайся! Пока я восемь часов в день сидя строчила рабочую документацию, а потом ехала домой на транспорте, бока и живот приняли свой законный круглый вид. Избавиться от этого помимо правильного питания мне помогли спортивная ходьба в магазин и с работы домой, а также небольшая разминка с утра. Ничего сверхсложного, а телу в пользу.

Конечно, я так же, как все, советую тщательнее пережевывать, записаться в спортзал и не есть булочки в кровати перед сном. Ты это и так знаешь, поэтому, как приложение, оставлю тебе список блюд, которые я сама готовлю ежедневно. Из-за него в первую неделю удалось сбросить всего 2 кг, но поверь, для начала это вау. Первая неделя самая тяжелая, но после того, как ты вольешься в режим, поймешь принцип сбалансированного питания, худеть станет легче. За себя скажу, что после перехода на ПП я сбросила около 15 кг и вот уже как год отметка на весах не повысилась ни на одно кило. Дерзай и ты.

Меню для похудения

Завтрак

На завтрак я готовлю себе пшеничную, овсяную каши, сваренные на воде. Естественно, туда не добавляем ни соли, ни сахара. Можно только кусочек сливочного масла и то не злоупотребляйте им. Для вкуса всегда добавляю орехи или яблоки, так еда не кажется пресной. Разрешен также паровой омлет без желтка с сыром, сырники с домашним нежирным творогом. Запиваем все это несладким кофе или чаем.

Второй завтрак

Фрукты (кроме банана), нежирный творог, орехи, вареные яйца, йогурты.

Обед

  • Из мяса: отварная куриная грудка, индейка, говядина. Готовить также можно на пару или запекая, главное, чтобы мясо было постным.
  • Из супов: уха, постный бульон с овощами, супы на овощном бульоне с бобовыми.
  • Из гарнира: спагетти из муки грубого помола, бурый рис, паровая гречка, запеченный картофель. Если готовите картофель, откажитесь в обед от всего остального.
  • Как добавка: салаты с овощами, фасолью, сыром Фета.

Полдник

Кефир, фрукты, творог, вареные яйца, орехи, фруктовые салаты, сухофрукты.

Ужин

Самый вкусный прием пищи за день, так что не поленитесь приготовить. В мое меню входит:

  • любая запеченная или отварная рыба;
  • запеченная/отварная говядина, курятина или кролик;
  • тушеные овощи и рагу;
  • овощные салаты;
  • омлет с грибами или зеленью;
  • хлебцы.

Все эти блюда помогут вам скинуть лишний вес, но! Не забывайте высчитывать в них калории, иначе эффекта не будет. Если на первых порах сложно, найдите меню, расписанное по дням. Так вам будет легче перейти на ПП, а после привыкания начинайте готовить то, что вам вкусно, а весу полезно. Вот и весь секрет.

Практикующий диетолог Мария Успенская