01.10.2023 | Служба новостей Росфирм

Управление автотранспортными средствами с устройствами для подачи световых и звуковых сигналов требует наличия у водителя особой квалификации. Автомобили со спецсигналами используются в скорой медицинской помощи, спасательных службах, пожарной охране и других организациях. Рассмотрим, что нужно для вождения такого автотранспорта, а также чем отличается обучение на управления авто со спецсигналами от обычных курсов по вождению.

Получение свидетельства о допуске

К вождению автотранспорта со специальными сигналами допускаются только водители, имеющие соответствующую квалификацию и прошедшие специальное обучение. Допуск к управлению таким автотранспортом удостоверяется свидетельством, которое можно получить, пройдя специальное обучение на права в Москве или в ином городе. Свидетельство о допуске к управлению автомобилями с оборудованием для подачи специальных световых и звуковых сигналов может выдаваться только лицензированными автошколами.

Документ выдаётся только после полного прохождения соответствующего обучающего курса, который заканчивается сдачей теоретического и практического экзамена. Наличие свидетельства даёт право на управление автомобилями скорой медицинской помощи, служб охраны, силовых структур, банков и т.п. Свидетельство о прохождении курса повышения квалификации и обучения на спецсигналы даёт возможность трудоустройства водителем в любую государственную или коммерческую структуру с собственным автопарком машин со специальными светозвуковыми сигналами.

Длительность и программа обучения

Как правило, обучение вождению автотранспорта со специальными звуковыми и световыми сигналами имеет вид курсов повышения квалификации для действующих водителей. Обучение вождению автомобилей со спецсигналами в разных автошколах может иметь разную продолжительность, но в среднем длительность таких курсов варьируется в диапазоне от 30 до 40 часов. Как показывает практика, оптимальная продолжительность обучения, позволяющая полноценно освоить теорию и практику вождения, составляет 36 часов.

За это время ученики успевают изучить правила безопасного вождения авто со спецсигналами, особенности использования средств радиосвязи, психологию и водительский этикет. Обязательной составляющей программ повышения квалификации при обучении на спецсигналы является также оказание первой помощи на дороге. Практическая часть обучения должна проходить в реальных дорожных условиях, а не с помощью тренажёра-симулятора, что позволяет полноценно освоить на практике базовые и специальные приёмы управления авто со спецсигналами в разных дорожных ситуациях.