24.12.2023 | Служба новостей Росфирм

Установка СИП на опорах линии электропередач требует ответственного подхода. От качества проведенных монтажных работ зависит эффективность функционирования ЛЭП. Для решения этой задачи необходимыми условиями следует назвать участие квалифицированных специалистов и строгую последовательность работ. Этапы монтажа СИП на опорах ЛЭП:

  • Монтаж столбов ЛЭП. Такого рода мероприятия выполняют в соответствии с установленными стандартами.
  • Монтаж крепежной арматуры. Мероприятие осуществляется после установки опор. Это важный этап, во время которого должно быть обеспечено надежное крепление изделий для последующего монтажа провода.
  • Раскатка с подвешиванием трос-лидера. Процесс начинается с установки роликов для раскатки на опорных конструкциях в каждом пролете. Барабан с проводом и барабан с трос-лидером монтируют на разные концы пролета. Трос-лидер поднимается и наматывается на ролики для последующей растяжки, а затем соединяется с СИП.
  • Протяжка и натяжка СИП. Протяжка провода и его натяжка осуществляются с использованием специальных инструментов. В данном случае специалисты применяют монтажные зажимы, лебедку и динамометр. Важно следить за тем, чтобы провод не повредился при контактировании с разными элементами.

После завершения раскатки СИП фиксируется на опорах с созданием ответвлений, если в этом есть необходимость. Здесь применяется различная арматура. Это может быть как оцинкованная стальная лента, так и разные крепежные элементы, например, бугели. Фиксация провода на анкерной опоре выполняется при достижении крайних столбов линии или в местах поворота магистрали. Специалистам потребуются анкерные и монтажные зажимы, лебедка, динамометр. Инструменты нужны для обеспечения оптимального натяжения провода. Если вы хотите получить более подробную информацию по этому поводу и почитать другие статьи тематики ЛЭП, рекомендуем посетить блог https://sip2a.ru/blog/. Он полезен как новичкам, так и профессионалам.

Дальше идет фиксация провода на промежуточных опорах. После фиксации кабельных изделий снимаются раскаточные ролики. В результате СИП остается подвешенным на элементах арматуры. Натяжка осуществляется с использованием ручной лебедки и динамометра. Если вы заинтересованы в качественном выполнении работ, стоит обратиться за помощью к опытным и хорошо себя зарекомендовавшим специалистам.