04.07.2019 | Служба новостей Росфирм

Металлорукава — что это?

Металлорукава обычно представляют собой герметичную металлическую гофру, позволяющую транспортировать среду по телу рукава под давлением. Они применяются, когда нужно сделать гибкое соединение, обойти неудобный угол. В последнее время очень активно находят свое применение гибкие трубопроводы из фторопласта. Зачем производители используют фторопласт, и какие преимущества при этом достигаются — в нашей статье.

Почему именно фторопласт

Первыми производство фторопласта освоили американцы. Поверхность этого полимера устойчива к истиранию при контакте с металлическими деталями. По этой причине в США фторопласт изначально применялся в подшипниках скольжения и уплотнительных кольцах. Диэлектрические свойства материала пригодились в электротехнике и электронике.

В Советском Союзе фторопласт стали производить после войны в 1956 году. Материал герметичен. Он мало восприимчив к активным средам, устойчив при контакте с бензином и другими нефтепродуктами.Материал имеет высокую термоустойчивость. Температура плавления составляет примерно 327 °C.

Какие свойства приобретает фторопластовый рукав

Структура фторопластового рукава многослойная:

  • Внутренняя втулка сделана из гладкого или гофрированного фторопласта толщиной от 6 до 100 мм.

  • Снаружи полимер защищает одно-, двух- или трехслойная металлическая оплетка. Она защищает рукав от механических повреждений, увеличивает максимально рабочее давление.

  • В некоторых случаях присутствует антистатический внутренний экран. Он позволяет защитить рукав от статического электричества.

  • В термостойком исполнении наружная часть фторопластового рукава защищает нижележащие слои от высоких температур, вплоть до 1500 °C.

Преимущества фторопластового рукава:

  • Работа под высоким давлением до 500 атм. Фторопласт, усиленный металлической оплеткой, способен выдерживать резкие скачки давления при использовании в качестве трубопровода.

  • Долговечность. Материал имеет стабильную химическую формулу, не гниет, не разрушается под воздействием агрессивных жидкостей. Такой рукав способен прослужить десятки лет без замены.

  • Легко очищается. Фторопласт имеет низкую степень адгезии с большинством веществ. Поэтому частицы транспортируемой жидкости не оседают на внутренней поверхности рукава, не снижают его пропускную способность во время эксплуатации.

  • Небольшой вес и высокая гибкость.Полимер легче металла, что позволяет облегчить гидравлическую систему машин и механизмов. Наилучшей гибкостью обладает рукав, внутренняя втулка которого выполнена с гофрированной поверхностью.

  • Морозостойкость. Рабочая температура составляет от -60 до примерно +204 °C. Это позволяет эксплуатацию даже в сложных климатических зонах Крайнего Севера.

Есть ли качественные российские производители?

Как и производство самого полимера, российские производители освоили и технологию изготовления фторопластовых рукавов. У некоторых производителей они по качеству и долговечности не отличаются от импортных. Более того, российские производители способны сделать рукава под заказ, с нужными для проекта заказчика характеристиками.

Например, такую услугу оказывает Уфимский Завод Металлорукавов https://www.uzmr.ru/. У предприятия есть свое конструкторское бюро. Завод постоянно осваивает новые технологии, система управления качеством сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015.

Важный момент — техническая поддержка покупателей напрямую от инженеров производителя. Специалистов можно привлечь для разработки технического задания при развертывании новых проектов производств и цехов.