21.04.2023 | Служба новостей Росфирм

Кухня в классическом стиле сочетает изящество, гармонию, благородство и функциональность. Она отличается симметричным расположением мебели и предметов декора. При обустройстве такой кухни также желательно использовать натуральные материалы, сдержанные цвета и богатый декор. При соблюдении основных требований к обустройству кухни в стиле классика, в данном помещении будет создана атмосфера уюта и домашнего тепла.

Симметрия

Первое, о чем стоит позаботиться при обустройстве такой кухни – это симметрия. Она создает ощущение порядка, гармонии и изящества. Симметрия означает, что все элементы интерьера расположены зеркально относительно какой-то оси или точки. Симметрия помогает подчеркнуть центральный элемент интерьера и сделать его акцентом. Кухня в классическом стиле также может предусматривать наличие сразу нескольких акцентов.

Натуральные материалы

Именно такие материалы придают интерьеру роскошь, благородство и долговечность. Классика не терпит искусственных и дешевых материалов. Натуральные материалы имеют красивую текстуру, цвет и фактуру. За счет этого они создают уютную и теплую атмосферу. К тому же такие материалы экологичны и безопасны для здоровья.

Оформление фартука

Правильное оформление фартука может добавить интерьеру изюминку и индивидуальность. Фартук – это защитная панель между верхними и нижними шкафами кухонного гарнитура. Она предотвращает загрязнение стен в результате попадания на них брызг жира, воды или пищевых продуктов. Для оформления фартука в классическом стиле можно использовать мозаику из натурального камня или специальный вид облицовочной плитки с выпуклыми ребрами. Данные способы оформления придадут фартуку объем и рельеф, а также подчеркнут благородство и роскошь классического стиля.

Текстильное оформление окон

Подобной оформление классической кухни – это еще один способ добавить интерьеру уют и элегантность. Текстиль на окнах не только защищает от солнечного света и посторонних глаз, но и создает настроение. Для кухни в классическом стиле подходят ткани натурального происхождения (лен, хлопок, шелк) с мягкими цветами и узорами (цветочные, полосатые или клетчатые). Текстиль на окнах может быть выполнен в виде тюли, римских штор или традиционных портьер с ламбрекенами.

Освещение

Освещение – это еще один важный элемент, создающий настроение и подчеркивающий детали интерьера. Оно должно быть ярким, ровным и многоуровневым. Для этого используются разные источники света: люстры, бра, светильники, подсветка мебели и т.д. Люстра на кухне в классическом стиле должна быть расположена строго над обеденным столом и соответствовать общему стилю интерьера. Она может быть выполнена из хрусталя, металла или стекла.