30.04.2023 | Служба новостей Росфирм

Монтаж вентиляционных систем предусматривает не только установку самого трубопровода, но и различных соединительных элементов для труб. Одной из неотъемлемых составляющих системы воздуховодов являются хомуты, при помощи которых трубы крепятся к потолкам, стенам и иным несущим конструкциям. Рассмотрим, какие бывают виды вентиляционных хомутов, а также каковы основные критерии правильного выбора таких соединительных элементов.

Материалы изготовления

При выборе соединительных элементов для монтажа системы вентиляции важно учитывать материалы, из которых они изготовлены. Наилучшим образом себя зарекомендовали стальные нержавеющие хомуты, которые не боятся влаги и обладают высокой прочностью. Они представлены в большом ассортименте моделей с разной шириной стальной ленты и диаметром круга. Ознакомиться с разнообразием видов стальных хомутов для вентиляции и подобрать оптимальный вариант соединительных элементов можно тут www.mega-fix.by. При выборе таких изделий специалисты компании рекомендуют обращать внимание на наличие резиновой прокладки, которая служит уплотнительным элементом. Как показывает практика, хомуты с резиновым уплотнительным кольцом способны лучше крепить трубы к несущим поверхностям. Также резина принимает на себя вибрационные нагрузки, снижает шум и нивелирует термическое расширение и сужение воздуховодов в процессе работы, продлевая срок их полезной эксплуатации без необходимости ремонта и замены элементов вентиляционной системы.

Особенности конструкции

Качественные хомуты для монтажа бытовой и промышленной вентиляции способны служить долгие годы, однако во многом это зависит от правильности выбора таких изделий по критерию конструкции. Хомуты могут представлять собой кольцо из двух стальных полос без рельефа, однако в данном случае рассчитывать на большую несущую способность и крепость таких соединительных элементов не стоит, и для массивных воздуховодов лучше подобрать что-то более надёжное. Например, гораздо лучше себя показали хомуты с рельефами, которые могут быть разного рисунка и формы. В частности, стальная полоса может иметь одну или несколько канавок, которые придают изделию дополнительную прочность, делая его способным держать форму даже при больших нагрузках. Узнать больше о конструктивных особенностях различных видов вентиляционных хомутов, подобрать и выгодно заказать оптимальный вариант соединительных элементов для воздуховодов можно на сайте специализированного поставщика такой продукции mega-fix.by.