22.02.2021 | Служба новостей Росфирм

Ион являет собой атом или молекулу, которая характеризуется наличием электрического заряда (частица может быть как положительно, так и отрицательно заряженной). Ионная хроматография – это один из вариантов общей ионообменной хроматографии. Ее суть заключается в том, что сама процедура основывается на различных ионообменных взаимодействиях для индивидуальных веществ, которые поддаются тщательному анализу. Таким образом, ионы разделяются и могут быть детектированы. Но что это такое, и какие механизмы лежат в основе процесса?

Принципы разделения в ионной хроматографии

В процессе анализа ионный хроматограф может работать по трем разным сценариям.

  1. Ионный обмен. Это гетерогенная реакция, которая является полностью обратимой. Ионный обмен катионов и анионов происходит с участием непосредственно катионообменника, который в обязательном порядке содержит функциональные сульфогруппы.
  2. Образование ионных пар. Специальные реагенты добавляют в раствор элюента. Такие вещества, как правило, поверхностно-активные. Например, тетраалкиламмониевые соли. Разделение зависит от степени адсорбции на матрице сорбента. Преимущество этого принципа в том, что он используется как для анионов, так и для катионов.
  3. Ионная эксклюзия. Такой метод хроматографии (ИЭХ) применяется для работы со слабыми кислотами (карбоновые и аминокислоты, фенол, углевод). В этом случае в качестве неподвижной фазы может использоваться катионообменник, который содержит противоионы, то есть ионы водорода.

Ионный хроматограф в большинстве случаев используется для разделения биологических или химических жидких, или твердых веществ и других субстанций. Поэтому качественный агрегат – это главный залог эффективной и успешной работы.

Нюансы работы детекторов

Существенную роль играет система детектирования, которая состоит из:

  • детектора;
  • блока питания;
  • усилителя сигнала;
  • устройства для регистрации;
  • интегратора.

Именно ионизационные детекторы являются наиболее популярными. Принцип их работы заключается в изменении тока, которое возникает под действием силы электрического поля. Источником ионизации могут быть разные элементы. Например, пламенно-ионизационный детектор, электронная эмиссия, радиоактивные изотопы, электрические разряды, фотоионизация. Таким образом, с помощью вышеупомянутых методов создается равновесие. При соблюдении этого условия концентрация и плотность заряженных частиц зависит от состава газа в камере детектора, что непосредственно влияет на работу ионного хроматографа.