25.02.2021 | Служба новостей Росфирм

Глаза – один из органов чувств, который играет архиважную роль в организме, обеспечивая возможность визуально познавать и взаимодействовать с окружающим миром. Именно поэтому так важно заботиться о здоровье глаз и остроте зрения путём правильной профилактики и своевременного лечения у квалифицированного врача офтальмолога. Рассмотрим основные моменты, которые нужно знать каждому о сохранении и поддержании здоровья глаз в любом возрасте.

Регулярные осмотры у офтальмолога

Не всегда методы самостоятельной диагностики позволяют точно и безошибочно определить зарождающееся заболевание. Только прием офтальмолога даст объективную оценку ситуации и позволит своевременно обнаружить признаки болезни, чтобы назначить лечение и не дать ей развиться в более серьёзную форму. Рекомендуемая регулярность профилактических осмотров у глазного врача индивидуальна для каждого и зависит от состояния здоровья, рода деятельности, возраста и других факторов. Общая рекомендация для всех – посещать окулиста для профилактического осмотра не реже одного раза в год, чтобы убедиться в отсутствии ухудшений состояния здоровья глаз и проверить остроту зрения. Это важно для того, чтобы в случае зарождающихся проблем вовремя предпринять меры и остановить развития болезни, а также предотвратить необратимое снижение остроты зрения.

Гимнастика для глаз по назначению врача

Офтальмологи используют комплексный подход в лечении пациентов всех возрастов. Помимо традиционных капель и препаратов для улучшения кровообращения в органах зрения и снятия усталости глаз назначаются также физиотерапевтические процедуры. В частности, это специальная гимнастика для глаз, с помощью которой укрепляются мышцы глазного яблока, которые отвечают за вращение глазами, аккомодационную способность зрения, а также регулирующие размер хрусталика, адаптирующегося к изменениям освещения и дальности предметов. Правильную гимнастику для глаз должен назначать только врач-офтальмолог, записаться на приём к которому в столице можно на портале «НаПоправку» napopravku.ru. Здесь можно не только подобрать хорошего специалиста с отзывами и высоким рейтингом, но и записаться на приём онлайн на удобную дату и время, не выходя из дома. Сайт знакомит посетителей с описанием каждого специалиста с указанием уровня квалификации, стажа, места работы и отзывов пациентов. Здесь же можно найти контакты для получения дополнительной информации о специалисте и его услугах.