18.09.2016 | Служба новостей Росфирм

Наша экология становится с каждым годом все хуже и хуже. Даже зима немного видоизменилась из-за глобального потепления. Никто точно не знает, к чему может привести данное потепление и что в итоге ждет нашу планету через те же сто лет. Но мы точно знаем, что многие ученые стараются сделать планету чище. Они изобретают полиэтилен, который мог бы растворяться в земле под действием микроорганизмов. Многие магазины ради экологии  начали зменять полиэтиленовые пакеты на бумажные. Это связано с тем, что подобные пакеты разлагаются в земле достаточно быстро и не оставляют после себя ни следа. Есть вероятность того, что спустя несколько лет все-таки появиться полиэтилен, который будет также быстро растворяться в земле.

Тоже самое касается и высокомолекулярного полиэтилена из которого изготавливают детали для насосов и сепараторов, листы для футеровки и различные профильные направляющие для транспортеров, а также многое другое.

Пока что, ученые решили перерабатывать использованный полиэтилен и пускать его во вторичное производство бутылок, пакетов и всего остального. Нужно понимать, что изначально полиэтилен является прозрачными гранулами. Такой полиэтилен называют первичным, так как он чистейший. Из чего делают пластиковые бутылки и пакеты?Но, есть и вторичный полиэтилен, который также продают в гранулах, только эти гранулы имеют серый цвет. То есть, они не являются прозрачными. Их также называют вторичным полиэтиленом. Производство ПВД актуально в наши дни, так как оно позволяет экономить время и деньги. К тому же, все пластиковые или полиэтиленовые изделия делаются из него. Вспомните о том, что не все пакеты являются прозрачными. Для изготовления некоторых из них используются красители.

А зачем в таком случае покупать чистейшую основу для пакета, если стоимость ее может быть в несколько раз дороже вторички. Согласитесь, что это очень глупо. Тем более, что у вас есть возможность воспользоваться подержанными гранулами полиэтилена, которые прошли термическую обработку. Важно и то, что в этих гранулах нет никакого мусора, а это означает, что они уже готовы к новому производству. Преимущество также в том, что полиэтилен не сгорает при термической обработке. Он скорее из одного состояния плавно переходит в другое и наоборот. За счет этого данный материал можно назвать практически вечным.