14.10.2021 | Служба новостей Росфирм

Строительство высотных зданий, мостов, эстакад, причалов, пересекающих водоёмы магистралей, а также многих других капитальных объектов городской инфраструктуры требует проведения комплексных инженерно-гидрометеорологических изысканий. О том, что включают в себя такие изыскания, зачем они нужны, и кому лучше доверить выполнение таких работ, поговорим в настоящей статье.

Цели и задачи гидрометеорологии

Проведение инженерно-гидрометеорологических изысканий преследует ряд важных целей и задач. Прежде всего, это объективная оценка гидрологического режима на местности, где планируется строительство здания, моста, дороги или иного инфраструктурного капитального объекта. Такие изыскания позволяют заранее узнать о наличии на территории опасных гидрометеорологических процессах, которые могут сделать стройку небезопасной или вообще невозможной. Определение метеорологических и климатических условий местности позволяет застройщикам правильно выбирать материалы и технологии, осуществлять дополнительное укрепление конструкциями, противостоящими ветровой и иной нагрузке. Заказать комплексные инженерно-гидрометеорологические изыскания от профессионалов с многолетним стажем можно, обратившись в компанию «Геосервис», география работы которой охватывает Санкт-Петербург и все города Ленинградской области. Здесь действуют доступные цены для всех, а также специальные скидки для постоянных клиентов и крупных заказчиков.

Порядок инженерных изысканий

Гидрометеорологические изыскания территорий под застройку и строительство объектов дорожной инфраструктуры проводятся в определённом порядке и заканчиваются составлением подробного отчёта о результатах работы. Сначала специалисты осуществляют сбор всех имеющихся данных о картографии, метеорологии изучаемой местности. Далее внимательно изучается рельеф, выявляются возможные риски для строительства намеченных объектов на данной территории. Далее специалисты, проводящие инспектирование местности, производят все необходимые расчёты по определению гидрометеорологических показателей, которые имеют значение в контексте реализации строительных работ по проекту. В финале результаты проделанной работы с подробным описанием выводов экспертов о возможности выполнения строительных работ и необходимых мерах безопасности оформляются в виде письменного отчёта, который имеет статус официального документа лицензированной изыскательской организации.