24.03.2014 | Служба новостей Росфирм

Установка автостекол. Несколько простых советов

Рано или поздно в любом автомобиле приходится либо ремонтировать, либо менять стекла. Ремонт стекла - сложный процесс, поэтому чаще всего водители отдают предпочтение его замене. Для того чтобы работы были проведены максимально качественно, необходимо тщательно позаботиться о сопутствующих процедурах, о подготовке салона и зачистке места установки.
Изначально нужно удалить остатки прежнего стекла, обратить внимание на салон, ведь если оно было разбито, то осколки могли попасть в самые неожиданные места. В том случае, если старое стекло осталось на месте, но на нем есть трещины или сколы, то изначально нужно провести демонтажные работы.

Несколько советов для проведения грамотных работ

Специалисты разработали несколько простых советов, которые помогут правильно установить автостекла для иномарок или отечественных авто:

  1. Проводить демонтажные работы нужно максимально качественно, так как главной задачей здесь будет не навредить кузову. Важно оставить на раме старый клей, но слой не должен превышать двух миллиметров.
  2. Рамку нужно чистить от пыли, используя обезжиривающее средство. Остатки клея следует выровнять, используя специальный нож. В тех местах, где отсутствует старый клей нужно пройтись праймером, то есть материалом, который используется как основа для того или иного покрытия.
  3. Следующим этапом станет подготовка непосредственно стекла,которое нужно помыть, используя специальные очистители. Керамическая часть обычно покрывается активатором, который остается здесь на три-пять минут. Излишки этого средства по прошествии нужного времени удаляются.
  4. На обработанную активатором поверхность наносится грунтовка.
  5. Следующий шаг очень важен, так как именно от него во многом зависит, как стекло будет держаться. К этому этапу относится нанесение клея. Выбирать клей нужно, исходя из рекомендаций производителя. Чаще всего клей наносится на остатки старого материала или же непосредственно на автостекло. Для того чтобы все работы прошли правильно, необходимо обращать внимание на инструкцию, имеющуюся на упаковке.
  6. Очень часто после всех этих этапов нужно держать двери открытыми хотя бы в течение одного часа. Многие производители говорят о том, что исключение этой мелочи может привести к воздушному удару.
  7. Теперь можно считать, что замена автостекол будет завершена.

С этой процедурой можно справиться самостоятельно, но она требует определенного мастерства знания секретов и хитростей. Поэтому в большинстве случаев эту работу доверяют специалистам, которые пройдут все этапы максимум за три часа. Но обратившись к специалистам, нужно обратить внимание на наличие гарантий, которые обязательно должны иметь место.

назад