05.08.2013 | Служба новостей Росфирм

Гастрит при беременности

Гастрит - это заболевание желудка, вызванное бактериями хеликобактерпилори, которые вызывают воспаление слизистых оболочек стенок желудка. Вообще это заболевание широко распространено и ученые подсчитали, что в развитых странах практически половина населения страдают от этого недуга. Конечно, беременные женщины не исключение, тем более что в период беременности организм женщины ослаблен.

Гастрит у беременных женщин носит те же характеристики, что и у остальных людей. Признаками, как правило, являются: изжога, тошнота, мигрени, головокружения, отрыжка, вздутие, рвота, жжение, проблемы со стулом, обильное слюновыделение, а также привкус горечи во рту. Также ухудшается общее самочувствие, появляется слабость. Для определения точного диагноза нужна консультация гастроэнтеролога и проведение соответствующей диагностики. Впрочем, во время беременности женщина посещает много специалистов, таких как терапевт, стоматолог, лор, ортопед - они тоже могут направить к гастроэнтерологу при наличии симптомов гастрита. Точный диагноз, а заодно и степень заболевания может обеспечить процедура зондирования желудка, или эндоскопия. А определив при помощи зонда уровень кислотности, можно более точно определиться с методикой лечения.

Однако с беременными женщинами существует некоторая проблема проведения такой процедуры из-за ее состояния, это может быть крайне затруднительно, потому проведение такой диагностики задействуется только при крайней необходимости.

Профилактика гастрита

Лучшая профилактика гастрита – это правильное питание. Беременной женщине, не стоит переедать, питаться лучше всего часто, но небольшими порциями, в принципе - это правило здорового питания, которое помогает не только избежать гастрита, но и сбросить лишний вес. Не рекомендуется употреблять в пищу много специй, жирного, жареного, а также продукты раздражающие слизистую, такие как кофе, копчености. Стрессы также могут повлиять на развитие гастрита, потому стоит оградить себя от них. И еще малоизвестный факт - не рекомендуется запивать пищу во время еды, лучше выждать час после приема пищи и потом выпить чай или компот.

Лечение гастрита

При беременности многие медикаментозные препараты запрещены, потому лечение должно проходить под строгим контролем специалистов. Однако лучшим средством будет диета. Очень полезна минеральная вода, однако чтобы знать, какую именно необходимо пить, нужно знать уровень кислотности желудка. Можно также пить настои и отвары из лекарственных трав. Зачастую решающим фактором в профилактике и лечении гастрита является устранение стрессового фактора: переезд в другое место, взятие декретного отпуска на работе и т.п.